Panda Security и Against Intuition создали WOT-утилиту для безопасной работы в Интернете

Panda Security и Against Intuition создали WOT-утилиту для безопасной работы в Интернете

Panda Security, производитель “облачных” решений безопасности, иAgainst Intuition, разработчик ведущего сервиса для рейтинга веб-сайтов Web of Trust (WOT), объявляют о создании безопасного инструмента для веб-поиска на основе новой, совместной версии WOT. Дополнение к браузеру WOT предупреждает интернет-пользователей о рискованных веб-сайтах, о краже персональных данных, о шпионских программах. Данный сервис обеспечивает защиту от онлайновых розыгрышей, спама и от ненадежных интернет-магазинов. Защита WOT теперь дополнена актуальной информацией от Panda о производителях вредоносного ПО и опасных доменах.

Бесплатное, совместное дополнение безопасности к WOT для Firefox и Internet Explorer пользователи могут загрузить с веб-сайта Panda http://www.viruslab.ru/download/wot/

Рейтинги безопасности WOT, дополненные наиболее актуальной информацией от Panda, дают возможность сообществу интернет-пользователей, насчитывающему более 5 миллионов членов по всему миру, безопасно путешествовать в Интернете. За счет объединения своих усилий компании надеются привлечь новых пользователей и сделать безопасными поиск информации, покупки и браузинг в Интернете.

“Мы верим, что с помощью лучшей на сегодняшний день WOT-утилиты мы сможем повысить безопасность пользователя в Интернете”, – говорит исполнительный директор Panda Security Хуан Сантана.

“Мы в восторге от того, что Panda, уважаемая компания по разработке решений безопасности, стала нашим партнером, и мы объединили свои усилия ради того, чтобы сделать интернет более безопасным для каждого из нас», – сообщил исполнительный директор Against Intuition Еса Суурио. “WOT гордится тем, что обеспечивает первую линию защиты в битве против онлайновых угроз. При плотном сотрудничестве с Panda Security нам удалось укрепить свои позиции и предложить пользователям значительное преимущество в борьбе с кибер-преступниками".

Бесплатная утилита обеспечивает защиту от онлайн-угроз

Web of Trust – это уникальная утилита для путешествия в Интернете, основанная на знаниях сообщества интернет-пользователей и использующая интуитивную систему учета трафика. Она предназначена для того, чтобы помочь интернет-пользователям оставаться в безопасности при поиске информации, совершении покупок, оплаты счетов и др. Дополнение безопасности WOT предоставляет рейтинги надежности результатов поиска при использовании Google, Yahoo!, Wikipedia и других популярных сайтов, помогая людям защитить свои компьютеры и персональную информацию. Рейтинги безопасных веб-сайтов постоянно обновляются миллионами членов сообщества WOT, а также из многочисленных надежных источников, например списки фишинговых сайтов. Бесплатное дополнение для интернет-безопасности работает в браузерах Internet Explorer и Firefox, и его можно загрузить по адресу http://www.mywot.com.

Die Welt: Запад тайно атакует Россию и Иран в киберпространстве

Запад, похоже, уже давно воюет в киберпространстве не только в обороне, но и в атаке. По данным немецкой газеты Die Welt, страны Запада перешли к проактивной киберстратегии, нацеленной на критическую инфраструктуру России и Ирана.

Как утверждает издание, речь идёт не о громких публичных операциях, а о тихих и незаметных кибератаках — в том числе о скрытом заражении компьютеров вредоносными программами.

Цель таких действий — разведка, сдерживание и потенциальное выведение из строя ключевых цифровых компонентов инфраструктуры.

Особую роль, по данным Die Welt, играет Эстония. Именно там расположен главный европейский хаб по анализу данных, киберзащите и «контркомпьютерным мерам». В Таллине, всего в десяти минутах от офиса премьер-министра, находится NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence (CCDCOE) — исследовательский центр НАТО по киберобороне.

Место выглядит соответствующе: колючая проволока, камеры наблюдения, усиленная охрана — сразу понятно, что объект военный.

По информации газеты, в центре НАТО работают около 70 специалистов, включая военнослужащих Бундесвера. Их задачи включают:

  • выявление и анализ кибератак;
  • консультации для стран — членов НАТО;
  • разработку и реализацию ответных мер, включая наступательные сценарии.

Иными словами, речь идёт не только о защите сетей, но и о подготовке активных киберопераций.

Die Welt прямо называет происходящее «невидимой войной» — конфликтом без танков и ракет, но с вредоносами, эксплойтами и закладками в инфраструктуре. По версии издания, западные государства уже давно считают киберпространство полноценным полем боя и действуют там соответствующим образом.

Официально такие операции, разумеется, не подтверждаются. Но публикация в Die Welt даёт редкий взгляд на то, как сегодня может выглядеть реальная киберконфронтация между государствами — тихая, скрытая и крайне далёкая от публичных заявлений о «чисто оборонительной» политике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru