Собрана крупнейшая в мире база приватной информации

Собрана крупнейшая в мире база приватной информации

Британская компания Lucid Intelligence составила крупнейшую в мире базу приватной информации. Она включает в себя номера кредитных карточек, PIN-коды, номера банковских счетов, пароли, телефонные номера и другую информация о 40 млн человек. Большинство людей в базе — американцы. Но есть и граждане других стран, в том числе 4 млн британцев. Вероятно, в базе есть и граждане России.

Журналист The Times, которому дали посмотреть эту базу, утверждает, что взломано по крайней мере 250 тыс. банковских счетов в британских банках. Журналист удивлён, что полиция не предпринимает никаких мер в связи с этим, ведь им всё известно.

Вся информация собрана специалистами ФБР, полицией, антифишинговыми компаниями на хакерских форумах, в IRC-каналах и других местах, где такие данные можно купить оптом и недорого. Например, чужую кредитную карточку там можно купить всего за 50 центов. Основатель компании Lucid Intelligence Колин Холдер, бывший полицейский, в течение четырёх лет по крупицам добывал эти данные, а теперь объединил их в одну информационную систему, ушёл с полицейской работы и основал частный бизнес. Возможно, некоторые сведения Колин Холдер даже лично купил у хакеров, потому что он сам говорит: инвестиции в этот стартап составили 160 тыс. фунтов.

Естественно, новообразованная компания Lucid Intelligence не собирается нарушать закон и причинять вред людям, приватные данные которых попали в базу. Фирма будет зарабатывать просто на справочных услугах. На сайте можно проверить своё имя и фамилию. Если информация о вас есть в базе данных, то за деньги вы можете узнать, какие именно приватные данные можно считать скомпрометированными.

Торопитесь проверить, так как сайт вскоре может прекратить свою работу. В настоящее время власти решают, можно ли считать бизнес Холдера легальным.

источник 

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru