ICANN рассматривает возможность создания базы торговых марок

ICANN рассматривает возможность создания базы торговых марок

...

Интернет-корпорация по присвоению имен и адресов (ICANN) обдумывает возможность создания централизованной базы данных владельцев торговых марок для предотвращения киберсквоттинга.

Напомним, что в 2010 году в Интернете появится 500 новых доменов верхнего уровня. Это первая столь масштабная реформа в истории Всемирной паутины.

Узнав об этом, разнообразные коммерческие предприятия выразили опасения в связи с тем, что им придется регистрировать свои сайты сразу во всех новых доменах, иначе за них это сделают киберсквоттеры и мошенники. Благодаря базе данных IP Clearinghouse попытка зарегистрировать сайт с торговой маркой в названии будет блокироваться. Кроме того, для всех доменов будут действовать общие правила регистрации.

Это не значит, что яблочная ферма не сможет зарегистрировать сайт apple.farm. После соответствующих проволочек ей, скорее всего, позволят это сделать.

Базу данных IP Clearinghouse придумали как раз корпорации и их юристы. Сама ICANN будет размышлять над предложением вплоть до декабря.

источник 

С 1 сентября банки пересчитают карты россиян, даже старые Visa и Mastercard

С 1 сентября 2026 года в России заработает единая система учёта платёжных карт. Банковский пластик пересчитают по головам: в базу попадут все карты, выпущенные российскими банками, независимо от платёжной системы. Спрятаться за логотипом иностранной системы не получится.

В реестре учтут в том числе ранее выпущенные Visa и Mastercard, а также карты с истёкшим сроком действия, если банк продолжает их обслуживать.

Новая система должна помочь в борьбе с дропперством — схемами, в которых злоумышленники используют чужие карты и счета для перевода и обналичивания похищенных денег.

Единый учёт позволит банкам видеть, сколько карт оформлено на одного человека в разных организациях. Сейчас клиент может собрать целую колоду, а каждый банк будет знать только о своей масти.

Однако массовой зачистки кошельков 1 сентября не случится. Ограничение количества карт начнёт действовать только с 1 сентября 2027 года. К этому моменту один человек сможет иметь не более 20 карт суммарно во всех банках.

Если карт уже больше, автоматически закрывать лишние никто не станет — они продолжат работать. Ограничение коснётся выдачи новых: обладателю 20 действующих карт банк просто откажет в оформлении двадцать первой.

Таким образом, первый год система будет в основном считать пластик и готовиться к лимиту. Владельцам внушительных карточных коллекций дадут время решить, какие экземпляры действительно нужны, а какие годами лежат в кошельке исключительно для солидности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru