«Лаборатория Касперского» сообщает о детектировании 25-миллионной вредоносной программы

«Лаборатория Касперского» сообщает о детектировании 25-миллионной вредоносной программы

Каждый год число компьютерных угроз увеличивается в несколько раз. «Лаборатория Касперского» прогнозировала десятикратный рост количества вредоносных программ: с 2,2 млн. в 2007 г. до 20 млн. в 2008. Однако темпы развития киберпреступной индустрии опередили даже самые смелые прогнозы.

Экспертами «Лаборатории Касперского» девятого июня был обнаружен сетевой червь, ставший 25-миллионной вредоносной программой, добавленной в антивирусные базы компании. «Юбилейным» червем стала очередная модификация Koobface, Net-Worm.Win32.Koobface, нацеленного на пользователей популярных социальных сетей Facebook и MySpace. Появление новой версии Koobface еще раз подтверждает прогнозы «Лаборатории Касперского» об увеличении угроз в социальных сетях.

Для распространения червь использует простой метод. Пользователь социальной сети получает якобы от своего друга ссылку на некий видеоролик, хранящийся на неизвестном сайте, затем, при попытке просмотреть видео, ему сообщается о необходимости обновить Flash Player. Однако вместо обновления на компьютер пользователя устанавливается червь Koobface, который содержит в себе бэкдор-функционал, позволяющий получать команды от сервера управления.

Широкое распространение вредоносных программ семейства Koobface еще раз подтвердило прогнозы «Лаборатории Касперского» об увеличении числа и технологичности вредоносных программ. Рост интереса интернет-мошенников к социальным сетям предсказывался экспертами компании еще в начале 2008 г. Очевидно, что со временем число и технический уровень угроз будет только увеличиваться. Для эффективного противодействия современным вредоносным программам, таким как Koobface, требуется комплексное антивирусное решение, обеспечивающее эффективную многоуровневую защиту.

Все пользователи персональных и корпоративных продуктов «Лаборатории Касперского» полностью защищены от всех известных версий Net-Worm.Win32.Koobface.

Firefox 148 даст пользователям выбор: с ИИ или без него

Mozilla решила принять позицию ряда пользователей и наконец дать им реальный выбор в вопросе ИИ. В Firefox 148, релиз которого запланирован на 24 февраля, в десктопной версии браузера появится отдельный раздел настроек, посвящённый управлению ИИ-функциями.

В этом разделе можно будет либо полностью отключить все ИИ-инструменты в браузере, либо настроить каждый из них по отдельности.

В Mozilla прямо признают, что отношение к ИИ у пользователей разное: кому-то такие функции нужны и полезны, а кто-то не хочет иметь с ними ничего общего. Новый набор настроек как раз и призван учесть оба подхода.

На старте пользователям Firefox 148 будут доступны индивидуальные переключатели для нескольких ИИ-функций. Среди них — переводы веб-страниц, генерация альтернативного текста для изображений в PDF-документах, ИИ-группировка вкладок с подсказками названий, предпросмотр ссылок с кратким пересказом содержимого, а также чат-боты в боковой панели.

 

Последние позволяют работать с популярными ИИ-сервисами вроде ChatGPT, Claude от Anthropic, Microsoft Copilot, Google Gemini и Le Chat Mistral.

Если возиться с отдельными переключателями не хочется, можно просто включить опцию Block AI enhancements. В этом случае Firefox полностью уберёт ИИ-подсказки, всплывающие элементы и любые новые ИИ-инструменты. Выбранные настройки сохраняются при обновлениях браузера и в любой момент могут быть изменены.

Тем, кто хочет попробовать новые возможности раньше релиза, Mozilla уже открыла доступ к ИИ-настройкам в Firefox Nightly и приглашает делиться отзывами через Mozilla Connect.

На фоне того, как Microsoft и Google всё активнее встраивают ИИ буквально повсюду, шаг Mozilla выглядит почти контркультурным — браузер не навязывает ИИ, а предлагает пользователю самому решить, нужен он ему или нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru