Eset составила Топ-20 майский интернет-угроз

Eset составила Топ-20 майский интернет-угроз

Компания Eset составила рейтинг наиболее распространенных интернет-угроз в мае 2009 года. В российском рейтинге угроз вариации знаменитого червя Win32/Conficker.AA и Win32/Conficker.AE заняли первое и второе место с результатом 9,76% и 6,11% соответственно.

Как сообщает сайт Cybersecurity.ru, общий процент заражения российских ПК вирусом Conficker составил 21,26%.

«Успех червя Conficker на российских просторах объясняет тем, что в нашей стране очень высок уровень пиратства. Между тем, во всем мире общее число зараженных Conficker машин начало снижаться, - комментирует технический директор ESET Григорий Васильев. – Основным способом распространения червя является эксплуатация уязвимости ОС MS Windows. Несмотря на то, что Microsoft еще в октябре 2008 года выпустила патч, закрывающий эту «дыру», Conficker, тем не менее, уже не первый месяц занимают лидирующую строчку рейтинга вредоносных программ в России».  

В мировом рейтинге наиболее распространенной угрозой стали программы, эксплуатирующие файл Autorun.inf – 10,9%. Conficker удерживает вторую строчку. В совокупности на вредоносный ПО этого семейства приходится около 9,98% заражений. 

Новой тенденцией в мае стало сокращение численности троянских программ типа Win32/PSW.OnLineGames, которые направлены на кражу паролей к аккаунтам многопользовательских online-игр. Распространенность этих программ снижается уже не первый месяц. Сейчас в мире на вредоносный ПО семейства Win32/PSW.OnLineGames приходится порядка 6,01% угроз.

1. Win32/Conficker.AA - 9.76 %
2. Win32/Conficker.AE - 6.11 %
3. INF/Autorun - 5.43 %
4. Win32/Agent - 3.73 %
5. INF/Conficker - 3.46 %
6. Win32/Conficker.Gen - 3.10 %
7. Win32/Tifaut.C - 2.35 %
8. INF/Autorun.gen - 2.08 %
9. Win32/Conficker.X - 1.71 %
10. Win32/Genetik - 1.46 %
11. Win32/Conficker.Gen~alg - 1.39 %
12. Win32/Conficker.AB - 1.30 %
13. Win32/Conficker.AL - 1.07 %
14. Win32/Packed.Autoit.Gen - 0.96 %
15. Win32/TrojanDownloader.Wigon.BS - 0.95 %
16. PDF/Exploit.Pidief.OJS.Gen - 0.88 %
17. Win32/AutoRun.KS - 0.87 %
18. Win32/AutoRun.FakeAlert.M - 0.86 %
19. Win32/Packed.Themida - 0.80 %
20. Win32/VB.NUB - 0.76 %

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru