С сервера Vaserv хакеры удалили 100 тысяч сайтов

С сервера Vaserv хакеры удалили 100 тысяч сайтов

...

С сервера британского интернет-провайдера Vaserv хакеры удалили 100 тысяч сайтов, половина из которых не имеет резервных копий, сообщает The Register.

Руководитель компании Рус Фостер (Rus Foster) заявил, что специалисты уже более суток занимаются восстановлением данных. По мнению техников, злоумышленники проникли в сеть Vaserv, воспользовались уязвимостью в программном обеспечении HyperVM, разработанную фирмой LXLabs.

Разработчик веб-ресурса Дэниэл Войс (Daniel Voyce) из Nu Order Webs утверждает, что спланированная атака хакеров основывалась на уязвимости zero-day exploit, которая используется для внедрения вредоносного кода в систему. "Хотя злоумышленникам удалось скопировать конфиденциальные данные о клиентах Vaserv, вся информация зашифрована и клиентам нечего опасаться", - добавил Войс. Фостер считает, что это не было случайной атакой на сервер его компании, а является заранее спланированной акцией.

В апреле популярный микроблог Twitter подвергся атаке нового червя Mikeyy. Пользователям сети рассылались приглашения посетить новый сайт StalkDaily.com. Переход по ссылке позволял червю попасть в компьютер блогера. Ответственность за разработку Mikeyy и StalkDaily.com взял на себя 17-летний Майки Муни (Mikeyy Mooney). По его заявлению, "сделал он это от скуки". От атак червя ценная информация пользователей не пострадала. Пароли и телефонные номера не были подвержены взломам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Давние уязвимости в Fluent Bit грозили разрухой AWS, Azure, Google Cloud

В популярном инструменте телеметрии Fluent Bit пропатчены несколько уязвимостей, грозящих нарушением работы облачных сервисов, в том числе таких крупных провайдеров, как Amazon, Google, Oracle, IBM, Microsoft и OpenAI.

По данным Oligo Security, выявленные ее экспертами проблемы, позволяющие с легкостью нарушить работу облачных сервисов и изменить данные, объявились в Fluent Bit от четырех до восьми лет назад.

Суммарно эксперты обнаружили пять застарелых уязвимостей:

  • CVE-2025-12969 — отсутствие аутентификации пользователей на доступ к плагину in_forward, что позволяет подменять пересылаемые логи либо создать флуд из фальшивых событий;
  • CVE-2025-12970 — переполнение буфера в стеке при подключении Docker Metrics, которое можно использовать для выполнения стороннего кода либо вызова отказа агентской программы;
  • CVE-2025-12972 — возможность выхода за пределы рабочего каталога из-за отсутствия санации тегов; эксплойт позволяет посредством манипуляции логами удаленно выполнить вредоносный код;
  • CVE-2025-12977 — неадекватная проверка ввода, а именно, заполнения полей тегами, что может привести к порче журнальных записей;
  • CVE-2025-12978 — логическая ошибка, позволяющая подменить доверенные теги событий и обойти защитные фильтры.

Эксплойт во всех случаях осуществляется по сети. Получаемый в результате уровень контроля обеспечивает управление фиксацией событий и позволяет скрыть следы атаки на облачный сервис.

Патчи, устраняющие новые уязвимости в мультиплатформенной утилите, вышли в прошлом месяце в составе сборок 4.1.1 и 4.0.12. Пользователям продукта с открытым кодом рекомендуется произвести обновление.

Полтора года назад в Fluent Bit была пропатчена критическая уязвимость CVE-2024-4323, вызванная некорректной реализацией HTTP-сервера. Эксплойт не требовал аутентификации и позволял через вредоносный запрос к API спровоцировать отказ в обслуживании (DoS), получить доступ к конфиденциальной информации, а также удаленно выполнить сторонний код на хосте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru