В Microsoft DirectX найдена опасная «брешь»

В Microsoft DirectX найдена опасная «брешь»

Корпорация Microsoft предупреждает о наличии опасной «дыры» в одном из компонентов программного интерфейса DirectX. 

 

Как сообщается в официальном уведомлении, проблема связана с модулем DirectShow, используемым для ввода/вывода аудио- и/или видеоданных.

Вынудив жертву открыть сформированный специальным образом медиафайл в формате QuickTime, злоумышленник может получить несанкционированный доступ к удаленному компьютеру с привилегиями текущего пользователя.

Таким образом, если владелец ПК вошел в систему в качестве администратора, нападающий сможет выполнить на машине произвольный программный код.

Уязвимость обнаружена в операционных системах Windows 2000 с четвертым сервис-паком, Windows XP и Windows Server 2003. Платформы Windows Vista и Windows Server 2008, по предварительным данным, «дыры» не содержат.

«Майкрософт» отмечает, что уже зарегистрированы случаи практической эксплуатации уязвимости, впрочем, носящие пока ограниченный характер.

Компания занимается решением проблемы. Не исключено, что «заплатка» для уязвимости войдет в следующую порцию патчей, которая будет выпущена 9 июня.

 

Источник 

 

РКН опроверг сообщения о запрете прямого подключения к иностранным VPN

Роскомнадзор заявил, что не планирует закрывать возможность прямого подключения к иностранным VPN-серверам. При этом регулятор подтвердил, что продолжает ограничивать доступ к отдельным VPN-сервисам.

Об этом ведомство сообщило РИА Новости, опровергнув появившиеся ранее сообщения о якобы готовящихся новых ограничениях.

По состоянию на конец февраля в России заблокированы 469 таких сервисов. В Роскомнадзоре уточнили, что меры принимаются в рамках правил централизованного управления сетью связи общего пользования, утверждённых постановлением правительства № 127 от 12 февраля 2020 года.

Таким образом, речь идёт не о запрете прямого подключения к зарубежным серверам как таковом, а о точечных блокировках конкретных сервисов, которые, по оценке ведомства, нарушают требования российского законодательства.

На фоне этих заявлений на прошлой неделе пользователи также столкнулись с перебоями в работе сайта самого Роскомнадзора.

Ресурс некоторое время был полностью недоступен, а до этого фиксировались проблемы с отдельными разделами, включая сервисы для сдачи отчётности операторами связи. О сбое сообщали ВГТРК и сервис мониторинга Detector404. Пик обращений о неполадках пришёлся примерно на 13:00 по московскому времени.

В результате ситуация вокруг VPN и работы регулятора вновь привлекла внимание пользователей, однако официально запрет на прямое подключение к иностранным VPN-серверам не вводится.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru