Кибер-преступники создают специализированные поисковые системы, которые выводят пользователей на вредоносные сайты

Кибер-преступники создают специализированные поисковые системы, которые выводят пользователей на вредоносные сайты

Данная новая тенденция подтверждает тот факт, что кибер-преступники стали еще более профессиональны. Ранее кибер-преступники использовали технологии для оптимизации зараженных сайтов под поисковые системы или техники “blackhat SEO” для улучшения положения их вредоносных веб-страниц в результатах поиска популярных поисковых систем. Сейчас кибер-преступники начали использовать свои собственные поисковые системы, которые отправляют пользователей на веб-страницы, специально созданные для заражения и обмана пользователей.

Лаборатория PandaLabs обнаружила один из вредоносных "поисковиков", которым уже воспользовались около 195 000 пользователей.

Подобные поисковые системы работают следующим образом. Когда пользователи указывают слово для поиска, система выдает только пять или шесть результатов. Нажатие на одну из ссылок среди результатов перенаправляет пользователя на веб-страницу, созданную специально для распространения вредоносного ПО. Данные страницы могут содержать такой контент как порнографическое видео, для просмотра которого пользователям предлагается загрузить самую последнюю версию проигрывателя “Web media player”. Однако на самом деле, загружаемый файл является рекламным ПО WebMediaPlayer. Более того, подобные веб-сайты были также использованы для распространения ложных антивирусных программ. 
Пример такого сайта Вы можете посмотреть здесь:
http://www.flickr.com/photos/panda_security/3504323344/

В данном случае кибер-преступники используют технику социальной инженерии: заражение пользователей происходит в результате того, что они переходят по подозрительным ссылкам и запускают вредоносные файлы. 

Луис Корронс, Технический директор PandaLabs: “Мы начали искать слова, которые наиболее часто используются кибер-преступниками. Например, популярные ныне запрос "свиной грипп" или имена таких знаменитостей как Бритни Спирс или Пэрис Хилтон. В результате этого мы вышли на страницы, которые специально разработаны для распространения вредоносного ПО. Но затем мы обнаружили, что поиски даже наших собственных имен выдают результаты, которые также могут вывести на подобные вредоносные страницы! Хотя странно, что среди вредоносных результатов оказывались и случайные, нормальные результаты. Возможно, это было сделано для того, чтобы поддержать у пользователей иллюзию подлинности поисковика”.

Чтобы не стать жертвами данного типа атак, лаборатория PandaLabs настоятельно советует пользователям использовать только надежные поисковые системы и опасаться сайтов, предлагающих сенсационное видео и необычные истории. 

“Если на подобном сайте Вас попросили загрузить кодек или программу другого типа для просмотра видео, то очень высока вероятность того, что это действительно вредоносный код”, - предупреждает Луис Корронс.

Для просмотра изображений, иллюстрирующих данную новую тенденцию, воспользуйтесь следующей ссылкой: 
http://www.flickr.com/photos/panda_security/tags/adwarewebmediaplayer/

Для более подробной информации Вы можете использовать блог PandaLabs:
http://pandalabs.pandasecurity.com/archive/Swin-flu-and-the-Blackhat-SEO...

Подпишитесь на новости

Google готовит голосовую активацию Emergency SOS на Android

Вызвать помощь, не прикасаясь к смартфону: Google, похоже, разрабатывает голосовой запуск Emergency SOS. Предполагаемый сценарий — трижды произнести «Help». Именно такую последовательность показывает найденная анимация: затем активируются определение местоположения, экстренная видеозапись и звонок в службу помощи.

Следы функции обнаружила Android Authority в коде приложения Personal Safety. Пользователям она пока недоступна.

Сейчас для запуска SOS обычно требуется пять раз нажать кнопку питания. Голосовой вариант мог бы пригодиться, когда до телефона не дотянуться или руки заняты. В экстренной ситуации искать нужную кнопку — удовольствие сомнительное.

В коде также есть фразы «Say “yes” to continue» и «Say “cancel” to dismiss Emergency SOS». Они указывают на возможное голосовое подтверждение и отмену. Будет ли подтверждение обязательным во всех случаях, пока неизвестно.

Personal Safety доступно не только на Pixel, поэтому авторы публикации допускают появление функции и на совместимых устройствах других производителей.

Но список моделей, поддерживаемые языки и сроки запуска не объявлены. Рассчитывать, что смартфон уже реагирует на русское «Помогите», оснований нет. Пока голосовой SOS остаётся разработкой, найденной при разборе приложения. До релиза Google может изменить сценарий или вовсе не выпустить функцию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru