Автосалон подозревается в продаже клиентской базы

Автосалон подозревается в продаже клиентской базы

Крупный воронежский автосалон КМ/Ч (специализируется на продаже автомобилей Chevrolet и Opel) подозревают в распространении базы с подробной информацией о клиентах.

В редакцию «Агентства Бизнес Информации» поступила информация от одного из клиентов компании, который приобрел автомобиль Opel в салоне КМ/Ч по кредитной схеме. Кредит выдавал Центрально-Черноземный банк Сбербанка РФ, а страхователем по КАСКО (обязательное для кредитного автомобиля) выступило воронежское отделение Ингосстраха.

По сообщению собеседника агентства, к концу первого года страховки по КАСКО автовладельцу стали поступать письменные (на домашний адрес) обращения от страховых компаний, а так же звонки на мобильный телефон. Предложения застраховать автомобиль по КАСКО поступили в частности от «Первая страховая компания», «Финальянс», СК «Россия», Кредитно-страховое бюро и т.п.

Фактически получается, что в цепочке «Ингосстрах-банк-КМ/Ч» кто-то продал или отдал бесплатно клиентскую базу со всеми личными данными клиентов. Обратившийся в агентство человек является руководителем крупной организации и он очень огорчен, что информация о нем, его домашний адрес, мобильный телефон и стоимость его автомобиля попали посторонним.

После официального обращения в «Ингосстрах», там провели расследование и неофициально сообщили, что, вероятнее всего, утечка информации произошла из автосалона КМ/Ч и они намерены обратится в правоохранительные органы с заявлением по данному факту.

В банке возможность утечки информации исключили. По неофициальной информации, в КМ/Ч утечку информации подтвердили, а возможность дальнейшей потери конфиденциальных данных исключили. Однако, пока никто уголовной ответственности за случившееся не понес, несмотря на наличие соответствующей статьи в уголовном кодексе РФ.

Главный аналитик компании InfoWatch, Николай Федотов, отметил: «Никакой уголовной ответственности за разглашение персональных данных не предусмотрено. Предусмотрена административная (ст. 13.11 КоАП). Однако доказать утечку конфиденциальных данных будет непросто, учитывая, что операторами являлись целых три организации (из них две - крупные).  К сожалению, наказать оператора ПД можно только за несоблюдение установленного порядка защиты ПД. Каждому ясно, что несоблюдение не обязательно приведёт к утечке. И наоборот: утечка может произойти даже при полном соблюдении всех установлений».

«Что же касается телефонного спама от страховых агентств, то случаев таких в России отмечалось немало. Как до вступления в силу закона "О персональных данных", так и после. В отличие от оператора, допустившего утечку, агентство-спамер привлечь к ответственности гораздо проще, - считает представитель InfoWatch. – Достаточно всего лишь подтвердить факт обращения этого агентства к гражданину. Обращались - значит, обрабатывали персональные данные. Обрабатывали - предъявите письменное согласие, предусмотренное ст.6 и 9 ЗоПД. Нет согласия - нарушили порядок обработки ПД. Заявление в прокуратуру - протокол - штраф. Такие прецеденты также имели место».

Источник

UDV NTA 2.0 подключила генеративный ИИ к анализу сетевых атак

UDV Group выпустила UDV NTA 2.0 — новую версию системы анализа сетевого трафика с ИИ-ассистентом. Он должен помочь аналитикам SOC быстрее понимать, что именно происходит в сети и насколько обнаруженная активность опасна для конкретной компании.

Обычная NTA видит подозрительные соединения, отклонения и признаки атак, но не всегда понимает, что перед ней: вторжение или очередной хитрый бизнес-процесс, о котором забыли предупредить безопасников.

Новый ассистент учитывает внутренние регламенты, критичность активов, особенности инфраструктуры и работы организации, после чего помогает расставить приоритеты и предлагает варианты реагирования.

UDV Group называет разработку первым российским NTA-решением с генеративным ИИ. По замыслу компании, ассистент должен сократить поток нерелевантных срабатываний и избавить специалистов от части ручной рутины.

Одним ИИ обновление не ограничилось. UDV NTA 2.0 научилась проверять IP-адреса, домены, URL и хеши по встроенным или пользовательским репутационным спискам.

Сигнатурный анализ теперь учитывает положение узла относительно периметра, а переработанная логика обнаружения DNS-туннелей должна выдавать меньше ложных тревог.

Разработчики также ускорили проактивный поиск угроз. На нагруженных инсталляциях список сетевых сессий загружается в десятки раз быстрее, подсчёт по фильтрам ускорился на 20%, а потребление оперативной памяти сократилось вдвое.

Кроме того, система получила поиск по частичному совпадению доменов и поддержку новых корпоративных и промышленных протоколов, включая Modbus RTU over TCP, Regul, SSDP, mDNS, LLMNR, RTSP, PTP и протоколы Zabbix.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru