Антивирус Trend Micro научился управлять энергопитанием

Антивирус Trend Micro научился управлять энергопитанием

Компания Trend Micro представила на суд общественности продукт под названием Power Management Module. Этот новый компонент для корпоративной платформы Endpoint Security Platform предоставляет IT-специалистам возможность эффективного управления электропитанием компьютеров.


Напомним, что в состав платформы Trend Micro Endpoint Security Platform, выпущенной ранее в этом месяце, входят высококачественные средства защиты конечных точек сети, разработанные Trend Micro, а также инструменты для управления конечными точками от компании BigFix. Одной из наиболее примечательных особенностей предлагаемого решения является его модульная архитектура. Клиентские организации смогут расширять функциональность исходного решения и добавлять те защитные механизмы, которые им действительно необходимы. Доступные на данный момент компоненты помогут обеспечить защиту от вредоносного ПО и Интернет-угроз (Core Protection Module), уберегут корпоративных пользователей от посещения опасных сайтов (Web Protection Module), исключат вероятность утечки конфиденциальных данных за пределы организации (Data Leak Prevention Module), а также позволят централизованно управлять развертыванием патчей и обновлений (Patch Management Module).

Новый модуль Trend Micro Power Management Module позволит решить достаточно распространенную проблему, с которой сталкиваются многие современные организации. Предлагаемый компонентобеспечит отключение оборудования (серверов, клиентских рабочих станций иноутбуков) в соответствии с принятыми энергосберегающими политиками иавтоматически включит компьютеры в заданное время для загрузки новых патчей и обновлений. Таким образом продукт поможет компаниям сократить затраты на электроэнергию и упростит внедрение «зеленых» инициатив. Power Management Module позволит специалистам получить точную и актуальную информацию о текущем потреблении электроэнергии, а инструмент под названием Scenario Calculator поможет подсчитать реальную экономию в различных сценариях использования продукта.

Получить дополнительную информацию о продуктах компании Trend Micro можно на сайте компании Softline

Хакеры теперь координируют DDoS-атаки против российских предприятий

Злоумышленники, похоже, переходят к более скоординированной тактике и готовят крупные DDoS-атаки на российские компании, действуя сразу силами нескольких киберпреступных групп. К таким выводам пришли аналитики экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch, изучив статистику Роскомнадзора и Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) за 2024–2025 годы.

В своём обзоре специалисты ЭАЦ InfoWatch сопоставили официальные данные ведомств с информацией об атаках из открытых источников — и обнаружили довольно показательные совпадения.

Так, по данным Роскомнадзора, в первой половине и в конце 2025 года резко выросло число блокировок фишинговых ресурсов. А во втором полугодии прошлого года начала стремительно расти доля сайтов, распространяющих зловред.

Именно на этот период пришлись резонансные атаки на крупные организации: транспортные компании, включая «Аэрофлот», розничные сети и аптеки, регуляторов вроде Россельхознадзора и коммунальные структуры, в том числе «Росводоканал», отмечает главный аналитик ЭАЦ InfoWatch Сергей Слепцов.

Похожая картина наблюдается и с DDoS-атаками. Их количество, согласно данным РКН, резко увеличилось во второй половине 2024 года. Затем последовало относительное затишье, после которого новый всплеск пришёлся уже на вторую половину 2025-го. Максимальная мощность атак также фиксировалась именно в эти периоды.

По словам Сергея Слепцова, совпадение пиков по количеству, скорости и мощности атак в конкретные месяцы выглядит неслучайным. Аналитики считают, что речь идёт не об активности одной крупной группировки, а о координации сразу нескольких команд, которые действуют синхронно и целенаправленно.

Схожую динамику демонстрирует и статистика НКЦКИ. Количество ресурсов, заблокированных центром, по месяцам почти повторяет изменения числа сайтов со зловредами, которые выявляет Роскомнадзор. Пиковые значения при этом совпадают с периодами, когда в открытых источниках активно сообщалось о масштабных и резонансных кибератаках.

Если смотреть на отрасли, то, по данным НКЦКИ, значительная часть вредоносных ресурсов нацелена на компании энергетики и ТЭК, а также на социальные сети и мессенджеры, сферу торговли и сервисы доставки.

В InfoWatch отмечают: совокупность этих факторов указывает на более высокий уровень организации атак и рост рисков для бизнеса. А значит, готовиться к отражению DDoS и сопутствующих угроз компаниям придётся всё серьёзнее — и в одиночку, и на уровне отраслей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru