Антивирус Trend Micro научился управлять энергопитанием

Антивирус Trend Micro научился управлять энергопитанием

Компания Trend Micro представила на суд общественности продукт под названием Power Management Module. Этот новый компонент для корпоративной платформы Endpoint Security Platform предоставляет IT-специалистам возможность эффективного управления электропитанием компьютеров.


Напомним, что в состав платформы Trend Micro Endpoint Security Platform, выпущенной ранее в этом месяце, входят высококачественные средства защиты конечных точек сети, разработанные Trend Micro, а также инструменты для управления конечными точками от компании BigFix. Одной из наиболее примечательных особенностей предлагаемого решения является его модульная архитектура. Клиентские организации смогут расширять функциональность исходного решения и добавлять те защитные механизмы, которые им действительно необходимы. Доступные на данный момент компоненты помогут обеспечить защиту от вредоносного ПО и Интернет-угроз (Core Protection Module), уберегут корпоративных пользователей от посещения опасных сайтов (Web Protection Module), исключат вероятность утечки конфиденциальных данных за пределы организации (Data Leak Prevention Module), а также позволят централизованно управлять развертыванием патчей и обновлений (Patch Management Module).

Новый модуль Trend Micro Power Management Module позволит решить достаточно распространенную проблему, с которой сталкиваются многие современные организации. Предлагаемый компонентобеспечит отключение оборудования (серверов, клиентских рабочих станций иноутбуков) в соответствии с принятыми энергосберегающими политиками иавтоматически включит компьютеры в заданное время для загрузки новых патчей и обновлений. Таким образом продукт поможет компаниям сократить затраты на электроэнергию и упростит внедрение «зеленых» инициатив. Power Management Module позволит специалистам получить точную и актуальную информацию о текущем потреблении электроэнергии, а инструмент под названием Scenario Calculator поможет подсчитать реальную экономию в различных сценариях использования продукта.

Получить дополнительную информацию о продуктах компании Trend Micro можно на сайте компании Softline

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

За полгода атаки шифровальщиков на финсектор России выросли на 6%

Эксперты Kaspersky Cyber Threat Intelligence зафиксировали резкий рост атак с использованием программ-вымогателей на российские финансовые организации. По данным отчёта «Киберпульс. Финансы», представленного на форуме «Финополис 2025», количество таких инцидентов в первом полугодии 2025 года выросло на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По словам специалистов Kaspersky GReAT, пик активности групп-вымогателей обычно приходится на второе полугодие — и нынешний год не стал исключением. Чаще всего при атаках на российские банки и финкомпании используются два шифровальщика — Babuk и Proton.

Babuk — старый знакомый специалистов по ИБ. После утечки его билдера в 2021 году, а затем и исходников, этот шифровальщик стал основой для множества модификаций. Сегодня Babuk активно применяют в атаках на финансовый сектор группы TWELVE и Crypt Ghouls, появившиеся на российском киберландшафте в 2023 году.

Proton впервые засветился также в 2023 году. Предположительно, он распространяется по модели Ransomware-as-a-Service (RaaS) — то есть разработчики предоставляют его другим злоумышленникам «в аренду». В отличие от Babuk, Proton не утекал в открытый доступ, поэтому им, вероятнее всего, пользуется только оригинальная группа-разработчик.

По словам Никиты Назарова, руководителя отдела расширенного исследования угроз в «Лаборатории Касперского», троянцы-шифровальщики остаются одной из главных угроз для финансового сектора.

«Если раньше злоумышленники преследовали чисто финансовую цель, то теперь атаки становятся более разрушительными. Всё чаще их цель — не просто выкуп, а парализация работы бизнеса и публичное давление через утечку информации. Мы фиксируем рост атак в третьем квартале и ожидаем дальнейшее увеличение активности вымогателей», — пояснил он.

Эксперт добавил, что резервное копирование и базовые меры кибербезопасности остаются самыми эффективными способами защиты. Он также напомнил: платить вымогателям бессмысленно — вернуть зашифрованные данные всё равно удаётся крайне редко, а выкуп лишь стимулирует дальнейшие атаки.

Руководитель российского подразделения Kaspersky GReAT Дмитрий Галов отметил, что финансовый сектор сегодня — один из самых цифровизированных, а значит, и самый уязвимый.

«С ростом цифровизации увеличивается поверхность атаки. Мы видим рост активности шифровальщиков, появление угроз на основе блокчейна и всё более активное применение ИИ злоумышленниками. Поэтому компаниям важно выстраивать комплексную стратегию защиты и использовать современные решения, в том числе основанные на искусственном интеллекте», — подчеркнул он.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru