Обнаружен первый SMS-червь

Обнаружен первый SMS-червь

Компания F-Secure в своем квартальном отчете о вопросах безопасности IT Security Threat Summary, сообщает об обнаружении «первого SMS-червя», заражающего сотовые телефоны. По словам специалистов F-Secure, 2009 год станет памятным не только благодаря вирусу Conficker (Downadup), но также появлению Sexy View, червя, созданного специально для смартфонов.

Sexy View, как и Facebook-вирус Koobface, - «социальный червь», использующий для своего распространения контактные данные в смартфоне пользователя. Вирус рассылает пользователям из контактного списка SMS с предложением зайти и оценить интересные фотографии и ссылкой на веб-сайт. Ничего не подозревающий адресат (сообщение поступает от знакомого ему человека) проходит на предлагаемый сайт, где ему предлагается установить специфическое приложение для просмотра изображений. Давая согласие на установку, пользователь пополняет собой список жертв вредоносной программы и предоставляет собственный список контактов в распоряжение опасного червя. Sexy View также отправляет сведения обо всех зараженных сотовых телефонах своему владельцу, который может воспользоваться собранной информацией для рассылки SMS-спама.

«Sexy View заслуживает пристального внимания по целому ряду причин, - заявляет Микко Хиппонен, глава исследовательского отдела F-Secure, – Во-первых, ранее мы не сталкивались с подобным способом распространения опасных программ. Во-вторых, это единственный на сегодняшний день мобильный червь, способный обойти механизмы проверки сигнатур, которыми комплектуются все новые модели смартфонов. Наконец, своевременная разработка эффективных защитных мер обеспечит производителям ПО преимущество в борьбе с мобильным спамом, который на данный момент представляет собой весьма серьезную проблему в некоторых странах мира». 

Источник

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru