Студент понес наказание за взлом компьютерной сети университета

Студент понес наказание за взлом компьютерной сети университета

...

Студент из Университета Флориды был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения за участие во взломе компьютерной сети учебного заведения и внесение несанкционированных изменений в официальные документы. После отбывания срока заключения 29-летний Кристофер Жакетт из города Таллахасси будет еще три года оставаться под наблюдением властей. По делу вместе с Жакеттом обвиняемыми проходят двое его однокурсников - Лоренс Секрис и Маркус Баррингтон. Им будут вынесены отдельные приговоры в ближайшие несколько дней.

Как установило следствие, в августе 2007 года Жакетт пробрался в актовый зал, где члены приемной комиссии проводили регистрацию новых студентов, и установил приложения-кейлоггеры на несколько университетских компьютеров. В скором времени в распоряжении молодых людей оказались пароли доступа к университетской сети, и студенты сразу поспешили воспользоваться открывшимися возможностями. Первым делом они избавились от собственных задолженностей и исправили отметки по некоторым дисциплинам себе и своим приятелям, а также путем манипуляций с личными делами помогли некоторым учащимся сократить плату за обучение. В общей сложности, студенты изменили около 650 оценок, выставленных 90 студентам. А за последнюю услугу Баррингтон получил от двоих студентов около 600 долларов.

Однако, неопытные кибермошенники не смогли как следует замаскировать следы своей деятельности. Университетские ИТ-специалисты достаточно быстро обнаружили установленные программные «жучки» и проследили адреса электронной почты, на которые поступала собранная информация. Информация об изменении оценок также оказалась зафиксированной в журналах. Более того, сотрудникам университета, проводящим расследование, удалось установить адреса компьютеров, с которых злоумышленники входили в сеть.

Кроме того, как стало известно полиции, уже находясь под следствием, рисковые студенты спланировали и осуществили второй «налет» на университетскую сеть для повторного изменения своих отметок. Одним из ключевых вещественных доказательств для следствия и главным свидетельством неосмотрительности преступников стал сотовый телефон Криса Джакетта. В памяти мобильного устройства полицейскими были обнаружены копии текстовых сообщений с похищенными администраторскими паролями.

 

Источник

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru