Второй Съезд директоров по информационной безопасности: бизнес и ИБ – как построить диалог в условиях кризиса?

Второй Съезд директоров по информационной безопасности: бизнес и ИБ – как построить диалог в условиях кризиса?

...

23-24 марта 2009 года в Москве состоится второй Съезд директоров по информационной безопасности (Russian CSO Summit 2009), организатором которого выступает маркетинговое агентство ИТ-индустрии «Форт-Росс».

Успех первого Съезда показал, что в российских компаниях вопросы повышения эффективности и совершенствования систем информационной безопасности занимают одно из приоритетных мест в развитии общей ИТ-инфраструктуры.

Однако в этом году – в условиях общей сложной финансовой ситуации – акценты оправданно смещаются. Как отметила Вера Семенова, генеральный директор компании «Форт-Росс», «защищенность информации - сегодня ключевой фактор для успешного бизнеса. Когда перед компанией стоит вопрос борьбы на рынке и существования в критических условиях, огромные преимущества получает именно тот бизнес, который смог обезопасить свои информационные ресурсы».

Именно поэтому главным вопросом Съезда стал «Как служба ИБ должна функционировать в общей финансовой кризисной ситуации, чтобы максимально помочь бизнесу?»

В программный комитет Съезда вошли признанные эксперты и специалисты в области информационной безопасности: Дмитрий Устюжанин, начальник отдела информационной безопасности, «Вымпелком»; Михаил Емельянников, заместитель коммерческого директора, «Информзащита»; Роман Лепешков, CSO, Bank West LB Vostok; Дмитрий Мартынов, главный инженер отдела ИБ, Центральный аппарат Сбербанка; Сергей Каравашкин, IT Security Manager, Ernst&Young; Александр Митрохин, начальник управления ИБ, Банк «ТуранАлем»; Денис Муравьев, генеральный директор, Бюро профессиональных услуг «4х4»; Алексей Шиндин, партнер, Бюро профессиональных услуг «4х4»; Владимир Наймарк, IT Security Manager, PricewaterhouseCoopers; Вадим Исаев, менеджер отдела по управлению эффективностью бизнеса, PricewaterhouseCoopers; Илья Медведовский, директор компании Digital Security. Именно программный комитет Съезда определил основные темы и вопросы, которые сформировали программу мероприятия:

* CEO & CSO: каковы ожидания бизнеса и что реально может ИБ?
* CIO & CSO: сферы ответственности и взаимодействие.
* Проблема поиска квалифицированного персонала для служб ИБ и его сохранения в условиях кризиса.
* «Реальная» и «бумажная» безопасность: поиск золотой середины.
* Закончилась ли эра «продуктовой безопасности» и что ожидает в будущем?

Также в рамках Съезда, продолжая развивать сложившийся формат мероприятий «Форт-Росс», будет проведена выставка, на которой ИТ-компании представят свои решения и разработки. Делегаты получат возможность обсудить с высококвалифицированными специалистами ИТ-компаний, какое из решений оптимально для них, уточнить технические и узкоспециальные вопросы.

Таким образом, приняв участие в Russian CSO Summit II, делегаты смогут расширить свою профессиональную компетенцию, познакомиться с опытом коллег и совместно выработать решения стоящих перед ними задач.

Предварительная программа Съезда, условия участия и регистрация представлены на официальном сайте проекта – www.cso-summit.ru.

Из-за сбоев Антиплагиата студентов не допускают к сдаче работ

Из-за ложноположительных срабатываний системы «Антиплагиат» студентов массово не допускают к сдаче курсовых и дипломных работ. Тексты приходится переписывать по нескольку раз, причём проблемы возникают даже с работами, написанными самостоятельно.

О массовых случаях недопуска студентов сообщает телеграм-канал Baza. По его данным, с такими ситуациями сталкиваются студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга и регионов.

Признаки генерации находят даже в текстах, полностью написанных вручную. Некоторым студентам приходилось переписывать работы до 13 раз, чтобы пройти проверку.

«"Антиплагиат" уже совсем сошёл с ума. Мы проводили эксперименты, в рамках которых моя бывшая одногруппница полностью копировала курсовую с текста ИИ и получала больше 70 баллов. Я же делала всё сама, а в итоге мне поставили 0. На зачёте заставили писать работу заново. Естественно, я всё переписала и защитилась. Оказалось, чтобы обойти "Антиплагиат", нужно писать не свои мысли, а просто использовать те фразы и слова, в которых нельзя было бы распознать ИИ», — поделилась своим опытом в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» студентка РАНХиГС Василиса.

По оценкам источников Hi-Tech Mail, проблема связана с тем, что в 2026 году многие сервисы проверки оригинальности текстов, включая публичные и внутривузовские, получили новые инструменты для выявления материалов, сгенерированных нейросетями. Однако алгоритмы, судя по всему, настроили слишком агрессивно.

«Из-за высокой обеспокоенности проблемой нововведения становятся гораздо более жёсткими. Раньше такого нацеленного блока проверки не было. В основном плагиат находили в заимствованиях или неграмотно оформленном цитировании. Работа усложнилась и у студентов, и у преподавателей. Менять систему вряд ли будут, жаловаться на неё бесполезно. Поэтому тут могут быть вопросы к установленным вузом процентам», — прокомментировала ситуацию «Коммерсантъ FM» профессор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

Дополнительная сложность в том, что академический стиль сам по себе близок к тому, как пишут нейросети. Одна из студенток, столкнувшаяся с ложноположительным срабатыванием, переписала текст в более разговорной манере — и после этого работа прошла проверку. Однако, по её словам, качество текста и его ценность для будущих работодателей от этого снизились.

«Сегодня хорошо написанная работа часто воспринимается так, будто её писал искусственный интеллект. Но это не так. У нас на самом деле есть огромное количество талантливых студентов, которых нужно оправдывать и защищать от обвинений в использовании ИИ. У них должен быть инструмент, чтобы преподаватели и заинтересованные лица знали, что работа написана самостоятельно», — признаёт проблему исполнительный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков в комментарии для Hi-Tech Mail.

По информации Baza, студенты массово обращаются в Минобрнауки с просьбой пересмотреть подходы к проверке работ, а также отменить обязательные платные подписки на внутривузовские антиплагиат-сервисы. Многие преподаватели, в свою очередь, предлагают переходить к другим формам промежуточной аттестации, которые позволят объективнее оценивать знания и практические навыки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru