Хакеры взломали сайт Symantec

Хакеры взломали сайт Symantec

...

Хакер, известный под ником «unu», сообщил ресурсу HackersBlog, что раздел сайта под названием Document Download Centre содержит критическую уязвимость, которая позволяет получить доступ к онлайновой базе данных с помощью элементарной атаки типа «SQL injection». 

«Unu» представил доказательства успешного взлома, сообщив, что сайт компании запущен на сервере Apache с установленным программным обеспечением PHP 5.2.6 и MySql 5.0.22. К посту в сетевом журнале он приложил «скриншот», демонстрирующий последствия ввода хитроумной команды.

Хакер сообщил специалистам Symantec об обнаруженной проблеме. «Я не нашел на сайте координаты специалистов, отвечающих за решение подобных вопросов, поэтому отправил сообщения на почтовые адреса webmaster@symantec.com и security@symantec.com. Письма не были возвращены, следовательно, они дошли до адресатов», - сообщает хакер читателям блога.

За последние пару недель обитатели HackersBlog взломали целый ряд сайтов, принадлежащих ведущим производителям средств защиты. Взлому подверглись ресурсы компаний Kaspersky, F-Secure и Bitdefender. Также в списке недавних побед знаменитого «unu» значится сайт популярного периодического издания International Herald Tribune.

Источник 

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru