40% подержанных жестких дисков содержат закрытые данные

40% подержанных жестких дисков содержат закрытые данные

Согласно данным исследовательской компании Kessler International, как минимум 40% жестких дисков, ранее бывших в употреблении и передаваемых новым владельцам, содержат закрытие персональные и коммерческие данные прежних обладателей носителя.

Исследователи говорят, что такие данные были получены ими довольно просто - компания просто покупала б/у диски на интернет-аукционе eBay, а также на различных онлайновых форумах, где ведется торговля. За полгода скупки дисков, владельцы которых проживали в основном в США и Канаде, в руках исследователей оказалась партия из 100 подержанных жестких дисков емкостью от 40 до 300 гигабайт. В Kessler говорят, что при помощи нехитрой процедуры восстановления данных с дисков, которые не были должным образом стерты, в руках исследователей оказалась масса данных - от закрытых финансовых переводов до веб-историй и интимных предпочтений пользователей.

"Мы собрали всего сотню разных дисков, но даже по этому количеству можно было судить об огромном проценте дисков, которые могут стать настоящей находкой для конкурентов компаний, шантажистов и преступников. Перед началом эксперимента мы предполагали, что часть дисков будет содержать данные, но 40% - это очень много", - говорит глава компании Майкл Кесслер.

По его словам, типичный набор данных на продаваемых жестких дисках - это документы, финансовая и персональная информация, тексты электронных писем, адреса DNS-серверов и много частных фотографий.

"Восстановить эти данные совсем не трудно, в сети есть масса программ для этого. На одном из дисков мы нашли обильную коллекцию порнографии, поработав дальше над восстановлением мы установили имя прежнего владельца и его адрес. В итоге у нас появился готовый инструмент для шантажа", - рассказывает исследователь.

В целом, проанализировав данные со всех дисков, в компании пришли к следующим выводам: если информацию с жесткого диска можно было восстановить в принципе, то в 36% случаев на носителе находились персональные и финансовые данные, в 21% случае электронные письма, в 13% фотографии, в 11% корпоративные документы, в 10% истории веб-браузинга, в 4% информация о DNS-серверах и прочие данные.

Источник 

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ФСБ приостановило работу АИС Мой Спорт на фоне приказа ФСТЭК России №117

Территориальное управление ФСБ по Астраханской области приостановило работу автоматизированной информационной системы «Мой Спорт» из-за отсутствия надлежащего документального оформления. Эксперты считают, что подобные случаи могут стать массовыми на фоне подготовки к вступлению в силу приказа ФСТЭК №117.

Решение принято по итогам проверки, результаты которой приводит ComNews.

Как выяснили сотрудники ФСБ, у системы оказался неясный правовой статус. Проверяющие также не нашли правовых оснований для использования продукта, разработанного коммерческой компанией, в органах муниципальной власти и подведомственных учреждениях. До этого проверку проводила областная прокуратура.

Фактически единственным основанием для внедрения «Мой Спорт» стал протокол рабочего совещания в Министерстве спорта РФ, состоявшегося в марте. В документе региональным властям рекомендовали содействовать заключению лицензионных соглашений между АО «Мой Спорт» и государственными (муниципальными) организациями, реализующими программы спортивной подготовки, не позднее 1 июня 2025 года.

В результате Министерство физкультуры и спорта Астраханской области, не получив от федерального ведомства разъяснений относительно правового статуса системы, приостановило её использование в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Подобные проверки могут быть предвестниками того, что начнётся, когда контролирующие органы начнут внимательно отслеживать соблюдение приказа ФСТЭК №117 “Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений”, который вступит в силу 1 марта 2026 года», — отмечает ComNews.

Приказ ФСТЭК России №117 вступает в силу 1 марта 2026 года. Документ устанавливает требования к защите государственных информационных систем, не относящихся к критической инфраструктуре, и включает как организационные, так и технические меры безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru