Hewlett-Packard просит владельцев принтеров обновить прошивку

Hewlett-Packard просит владельцев принтеров обновить прошивку

Корпорация Hewlett-Packard предупреждает владельцев некоторых моделей лазерных принтеров об обязательном обновлении прошивки. Иначе пользователи печатающих устройств рискуют предоставить злоумышленникам удаленный доступ к напечатанным ранее документам.

Сотрудники компании Digital Defense обнаружили уязвимость еще в октябре прошлого года. По заявлению экспертов, злоумышленники могут воспользоваться багом web-ориентированного контрольного интерфейса принтера для изучения произвольных файлов конфигурации, чтения кэшированных документов и др.

Найденной уязвимости подвержены 10 принтеров LaserJet (модели от 2410 до 9050), два представителя семейства Color LaserJet и сканирующее устройство с автоматической подачей бумаги 9200C Digital Sender. HP подготовила подробный бюллетень по обеспечению безопасности. Данный бюллетень включает в себя список уязвимых устройств и подробные инструкции по загрузке и установке необходимых обновлений.

Аналитик из SANS Institute's Internet Storm Center Эдриен де Бопре настоятельно рекомендует ИТ-специалистам организаций потратить время на установку патчей. Альтернативной мерой предосторожности является блокирование доступа к «онлайновому» управляющему интерфейсу принтера.

Источник 

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru