Лаборатория Касперского рассказала, что ожидать в 2016 году

В уходящем 2015 году произошло немало значимых киберсобытий, некоторые из которых получили по-настоящему широкий общественный резонанс. На протяжении всех этих 12 месяцев «Лаборатория Касперского» пристально наблюдала за развитием угроз.

Благодаря чему заметила как явные, революционные перемены, так и не столь очевидные, но от этого не менее значительные изменения в кибермире. Эти наблюдения позволили компании сделать прогнозы дальнейшего развития ситуации в 2016 году и в более отдаленной перспективе.

Как предполагают эксперты «Лаборатории Касперского», в ближайшем будущем, вероятнее всего уже в следующем году, самые сложные на сегодняшний день кибератаки класса АРТ (целевые вредоносные операции, в частности кампании кибершпионажа) перестанут существовать в том виде, в котором они известны сегодня. Группировки, стоящие за подобными атаками, изменят тактику и откажутся от продолжительности и сложности кампаний ради их скрытности. Отдавая предпочтение зловредам, не оставляющим следов в зараженной системе, организаторы целевых атак смогут дольше избегать обнаружения, а использование уже готового вредоносного ПО и вполне легальных программ для удаленного администрирования позволит им быстро возобновлять атаку даже в случае блокировки какого-либо инструмента из их арсенала. 

Вполне возможно, что изменения произойдут не только в самих АРТ-атаках, но также и в группировках, стоящих за их организацией. В частности, все больший вес будут приобретать кибернаемники, которым будет поручено выполнение задач, не имеющих критической важности для вредоносной операции. Кроме того, эксперты не исключают, что в ближайшем будущем для организаторов целевых атак появится своего рода новый продукт, который можно назвать «доступ-как-сервис» (Access-as-a-Service). Речь идет о продаже доступа к системам жертв высокого уровня, которые уже успешно были взломаны силами тех самых наемников.

Что касается инструментария киберпреступников, то в обозримом будущем особым успехом у них будут пользоваться программы-вымогатели, которые потеснят даже банковских троянцев. Причин тому две: прямая монетизация за счет выкупа и относительно низкие стартовые затраты. Эксперты «Лаборатории Касперского» полагают, что уже в следующем году эти зловреды будут осваивать новые платформы, в частности OS X. Более того, есть вероятность, что вымогатели будут не только заражать Mac-компьютеры, но и требовать выкупы «по ценам Mac». В более долгосрочной же перспективе эти программы вполне могут научиться атаковать любую подключенную к Интернету технику: телевизор, холодильник, автомобиль и т.д.

Однако под угрозой окажутся не только деньги, но и репутация, причем как частных пользователей, так и целых компаний. Подобные инциденты случались и в этом году – достаточно вспомнить неоднократные случаи попадания в Сеть обнаженных фотографий знаменитостей, а также взлом систем Sony и Ashley Madison. Эксперты уверены, что утечка личных файлов и их обнародование с целью скомпрометировать владельца – частного лица или организацию – будут происходить все чаще, поскольку к таким методам в рамках хорошо продуманных кампаний будут прибегать хактивисты и группировки, имеющие государственную поддержку. 

«Самый серьезный вопрос, с которым в ближайшее время предстоит столкнуться и отрасли, и пользователям, – это вопрос доверия. Во-первых, как мы полагаем, киберпреступники будут активно злоупотреблять библиотеками с открытым кодом и ресурсами, внесенными в белые списки. Более того, они с большой вероятностью могут начать использовать в своих вредоносных целях внутренние ресурсы компаний – корпоративный интранет, порталы совместной работы, файловые серверы. Также мы ожидаем роста числа атак на производителей защитных решений: злоумышленники постараются взломать инструменты, применяемые игроками отрасли для разбора и анализа вредоносного ПО. Наконец, наблюдаемое в последние годы напряжение в инфраструктуре Интернета, а именно отсутствие какого-либо регулирования и контроля в Сети в глобальном масштабе, может привести к тому, что Интернет потеряет роль связующего звена и, как мы уже говорили ранее, обретет свои «государственные» границы», – поясняет Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru