Провайдер Cox Communications оштрафован на $600 тысяч из-за хакеров

Провайдер Cox Communications оштрафован на $600 тысяч из-за хакеров

В США Федеральная комиссия по связи (ФКС) добилась того, что провайдер Cox Communications понесет наказание за утечку данных своих клиентов, случившуюся в августе 2014 года. Тогда один из хакеров Lizard Squad, при помощи простейшей социальной инженерии, сумел убедить сотрудника технической поддержки Cox, а также представителя компании-подрядчика, что он – сотрудник IT подразделения Cox.

Хакер, известный под псевдонимом EvilJordie, обвел сотрудников Cox вокруг пальца самым элементарным способом. По телефону злоумышленник убедил их, что он работает в IT подразделении компании. После первичной «обработки», хакер прислал своим жертвам фишинговую ссылку, ведущую на сайт, который полностью копировал внутренний корпоративный ресурс Cox. Настоящие сотрудники провайдера проглотили наживку и ввели на фейковом сайте свои идентификационные данные.

Заполучив логины и пароли, EvilJordie получил доступ к данным клиентов Cox, а именно к именам, адресам, телефонам, email-адресам, секретным вопросам и ответам, PIN-кодам, а, в отдельных случаях, даже к номерам социального страхования.

В итоге, EvilJordie опубликовал информацию о восьми пользователях провайдера (через ныне заблокированный Twitter-аккаунт), а также Lizard Squad сменили пароли от 28 пользовательских аккаунтов, в качестве доказательства взлома.

ФКС сообщает, что последующие аудит и расследование показали, что всего в результате атаки пострадал 61 абонент Cox. Данные одного или более абонентов, возможно, были скомпрометированы даже хуже, чем в остальных случаях, так как хакер также добрался и до системы Cox VoIP. Что особенно интересно – провайдер так и не уведомил своих абонентов о случившемся, пишет xakep.ru.

Опираясь на Закон о телекоммуникациях от 1996 года (Telecommunications Act of 1996), Федеральная комиссия по связи усмотрела в действиях Cox Communications нарушение. По закону, операторы сетей обязаны защищать данные своих клиентов от несанкционированного доступа, а также обязаны принимать всевозможные меры предосторожности, чтобы ситуации, подобные вышеописанной, не происходили. Кроме того, провайдер обязан сообщить своим абонентам об утечке данных в течение семи рабочих дней с момента окончания расследования.

Теперь провайдер обязуется выплатить 596 тысяч долларов штрафа, официально уведомить пострадавших клиентов о случившемся (год спустя), предоставить им услуги кредитного мониторинга на год, а также выработать «соответствующий всесторонний план» для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Cox Communications придется проводить ежегодный аудит безопасности, пентестинг своих систем, создать новую систему мониторинга внешних угроз и учредить нормальную процедуру оповещения клиентов. ФКС будет внимательно следить за выполнением этих предписаний в течение семи лет.

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru