DLP и ботнет: роль - необычная, польза - большая

DLP и ботнет: роль - необычная, польза - большая

Недавно довелось наблюдать ситуацию, когда DLP-система выявила необычную активность в сети. Но причиной её, вопреки обыкновению, стали не пользователи, забывающие о необходимости следовать канонам политики информационной безопасности, а вредоносный код, превративший ощутимую часть компьютеров компании в  "зомби". Установленный повсеместно антивирус именитого производителя оказался совершенно бессилен, и если бы не DLP, сложно сказать, что успел бы натворить "ботовод".
Конечно, нельзя не сказать, что это не очень хорошо для отдела информационной безопасности - допускать такого рода заражения, ведь вредонос (об этом пойдет речь  ниже) может также стать причиной утечек важных для компании данных. Но поскольку "зомби" начали проявлять себя пересылкой по электронной почте подозрительных сообщений, можно сказать, что они все стали своего рода нарушителями политик ИБ с точки зрения DLP-шки.
Теперь хочу поговорить немного об угрозах со стороны ботнетов. Своего рода бизнес по созданию таких сетей существует уже более 15 лет. Бизнес, надо сказать, весьма прибылен - по разным оценкам, средний ботнет может приносить своему создателю до нескольких сот тысяч долларов ежедневно - в зависимости от способа использования, конечно.
Зомби-сети можно назвать одним из самых популярных на сегодняшний день инструментов киберпреступности. Владелец такой программы может спокойно похитить важные данные компании-конкурента. С другой стороны, ботнетами пользуются как злоумышленники, так и спецслужбы, которые следят за порядком и преступниками.
Обычно же ботнеты занимаются такого рода вещами:

  •     сбор адресов электронной почты;
  •     рассылка спама (при открытых прокси на заражённых компьютерах);
  •     хищение информации о банковских счетах;
  •     коммерческий шпионаж;
  •     распределять нападения типа denial-of-service (Distributed DoS или DDoS);
  •     майнинг биткоинов и иже с ними;
  •     подбор паролей;

В основном, ботнет используют для DDoS-атак на крупные интернет-ресурсы (в странах СНГ обычно на сайты оппозиционной направленности) и для засорения социальных сетей рекламными постами от несуществующих пользователей. Вы, наверное, не раз замечали на своей электронной почте подобные письма. Вот это и есть работа ботнета. Но такое влияние ботнета относительно безопасно даже в случае, если он "завелся" в корпоративной сети.
Совсем другое дело, если "ботовод" понимает, что часть зараженных компьютеров содержат ценные сведения, и принимается их активно копировать в своё хранилище. Обычно таким занимаются китайские ботоводы, выполняющие заказы китайских же компаний. Гонорар за кражу данных значительно меньше расходов на R&D, поэтому этот бизнес в Поднебесной процветает.
Какой вывод можно сделать из этого поста? Он очень прост и даже, я бы сказал, скучен. Иногда DLP-система - единственно спасение для очень и очень важной информации. Впрочем, все об этом и так знают.

Старое сообщение выбило Telegram из App Store: Дуров обвинил вымогателя

Павел Дуров (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) объяснил временное исчезновение Telegram из App Store атакой вымогателя. По его версии, злоумышленник отредактировал старое сообщение в публичной группе и добавил туда незаконный контент, предварительно изменённый с помощью ИИ.

Трюк позволил спрятать публикацию от участников активного чата: пользователи её практически не видели и не могли пожаловаться модераторам.

Зато сам автор оперативно отправил жалобу Apple. Компания обнаружила материалы с сексуальным насилием над детьми (CSAM) и удалила Telegram из магазина приложений.

По словам Дурова, за атакой стоял вымогатель, который требует деньги у владельцев публичных групп, угрожая подбросить запрещённые материалы и пожаловаться Apple. Для этого используются автоматизированные аккаунты и технические уловки, способные обойти привычные фильтры модерации.

Telegram и экспериментальный Telegram X пропали из App Store утром 4 августа сразу в нескольких странах, включая Россию, Турцию и США. Примерно через полтора часа приложения вернулись. Всё это время у части пользователей не работали пуш-уведомления на iOS. Версии для macOS и Android инцидент не затронул.

Apple заявила, что восстановила приложения после того, как Telegram удалил запрещённый материал и заблокировал распространившего его пользователя. Дуров, однако, возмутился тем, что корпорация сначала нажала красную кнопку и только потом стала разбираться: перед удалением мессенджера с его администрацией якобы никто не связался.

Основатель Telegram предупредил, что такой механизм опасен для любых платформ с пользовательским контентом. Получается удобная схема: спрятать запрещённый материал, самому же пожаловаться и устроить приложению внезапный вылет из App Store.

Telegram призвал Apple одинаково строго проверять жалобы на все приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru