DLP и ботнет: роль - необычная, польза - большая

DLP и ботнет: роль - необычная, польза - большая

Недавно довелось наблюдать ситуацию, когда DLP-система выявила необычную активность в сети. Но причиной её, вопреки обыкновению, стали не пользователи, забывающие о необходимости следовать канонам политики информационной безопасности, а вредоносный код, превративший ощутимую часть компьютеров компании в  "зомби". Установленный повсеместно антивирус именитого производителя оказался совершенно бессилен, и если бы не DLP, сложно сказать, что успел бы натворить "ботовод".
Конечно, нельзя не сказать, что это не очень хорошо для отдела информационной безопасности - допускать такого рода заражения, ведь вредонос (об этом пойдет речь  ниже) может также стать причиной утечек важных для компании данных. Но поскольку "зомби" начали проявлять себя пересылкой по электронной почте подозрительных сообщений, можно сказать, что они все стали своего рода нарушителями политик ИБ с точки зрения DLP-шки.
Теперь хочу поговорить немного об угрозах со стороны ботнетов. Своего рода бизнес по созданию таких сетей существует уже более 15 лет. Бизнес, надо сказать, весьма прибылен - по разным оценкам, средний ботнет может приносить своему создателю до нескольких сот тысяч долларов ежедневно - в зависимости от способа использования, конечно.
Зомби-сети можно назвать одним из самых популярных на сегодняшний день инструментов киберпреступности. Владелец такой программы может спокойно похитить важные данные компании-конкурента. С другой стороны, ботнетами пользуются как злоумышленники, так и спецслужбы, которые следят за порядком и преступниками.
Обычно же ботнеты занимаются такого рода вещами:

  •     сбор адресов электронной почты;
  •     рассылка спама (при открытых прокси на заражённых компьютерах);
  •     хищение информации о банковских счетах;
  •     коммерческий шпионаж;
  •     распределять нападения типа denial-of-service (Distributed DoS или DDoS);
  •     майнинг биткоинов и иже с ними;
  •     подбор паролей;

В основном, ботнет используют для DDoS-атак на крупные интернет-ресурсы (в странах СНГ обычно на сайты оппозиционной направленности) и для засорения социальных сетей рекламными постами от несуществующих пользователей. Вы, наверное, не раз замечали на своей электронной почте подобные письма. Вот это и есть работа ботнета. Но такое влияние ботнета относительно безопасно даже в случае, если он "завелся" в корпоративной сети.
Совсем другое дело, если "ботовод" понимает, что часть зараженных компьютеров содержат ценные сведения, и принимается их активно копировать в своё хранилище. Обычно таким занимаются китайские ботоводы, выполняющие заказы китайских же компаний. Гонорар за кражу данных значительно меньше расходов на R&D, поэтому этот бизнес в Поднебесной процветает.
Какой вывод можно сделать из этого поста? Он очень прост и даже, я бы сказал, скучен. Иногда DLP-система - единственно спасение для очень и очень важной информации. Впрочем, все об этом и так знают.

Mozilla засветила ключ подписи Firefox и Thunderbird в GitHub

Mozilla заменила GPG-ключ, которым подписывала некоторые сборки Firefox и Thunderbird. Причина в этот раз серьёзная: незашифрованную копию секретного ключа случайно загрузили в закрытый репозиторий GitHub. Ключ использовался для подписи Linux-архивов, RPM-пакетов и файлов контрольных сумм.

Теоретически его обладатель мог бы подписать поддельные установщики, выдав их за официальные релизы Mozilla. Однако компания оценивает риск атаки на цепочку поставок как низкий.

Репозиторий был доступен лишь небольшой группе сотрудников Mozilla, которые и без того имели законный доступ к ключу. Проверка журналов аудита не выявила признаков того, что секретом воспользовался кто-то посторонний. Поэтому старый ключ отозвали и выпустили новый.

Большинству пользователей ничего делать не придётся. Тем, кто самостоятельно проверяет GPG-подписи загруженных файлов, необходимо импортировать новый ключ и данные об отзыве прежнего.

Чуть больше хлопот может достаться владельцам Linux-систем, устанавливающим Firefox из RPM-пакетов. В зависимости от дистрибутива им придётся вручную обновить ключ, иначе свежие версии браузера могут перестать устанавливаться.

Mozilla опубликовала отдельные инструкции для Fedora, RHEL, Rocky Linux, AlmaLinux, openSUSE и SUSE. Пользователей Thunderbird эта часть не касается: официальных RPM-пакетов почтовый клиент не выпускает.

Новый подключ действует до 5 августа 2028 года. Публичный ключ и сведения об отзыве старого доступны в актуальных файлах KEY для Firefox Nightly и на сервере keys.openpgp.org.

Mozilla также пообещала принять меры, чтобы секретные ключи больше не отправлялись гулять по репозиториям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru