Lenovo использует функцию защиты от кражи Windows для установки crapware

Lenovo использует функцию защиты от кражи Windows для установки crapware

Владельцы новых компьютеров Lenovo обнаружили дополнительное программное обеспечение, которое имеет свойство восстанавливаться и работать в фоновом режиме даже после полной переустановки системы.

В результате детального исследования проблемы выяснилось, что в BIOS ноутбуков Lenovo установлено сервисное ПО Lenovo Service Engine (LSE), которое запускает утилиту Microsoft Windows Platform Binary Table (WPBT) в автоматическом режиме при каждом старте ОС. При его детальном изучении оказалось, что в LSE имеется уязвимость переполнения буфера, которую можно использовать для компрометации ПО низкого уровня.

Такое использование утилиты Windows является грубым нарушением требований безопасности Microsoft. Отметим, что WPBT это сервисная утилита Windows, обеспечивающая автоматическую установку программного обеспечения для защиты от кражи.

В Lenovo объяснили, что LSE отвечает за сбор информации о компьютере и отправку ее на сервер Lenovo HQ, как только ноутбук будет подключен к сети. Производитель уверяет, что собирается только техническая информация, например, тип компьютера, модель и его UUID.

В настоящий момент доступна инструкция по устранению этой проблемы, а также программа, позволяющая удалить это ПО с компьютера.

Исследователи нашли кибероружие, нацеленное на инженерный софт

SentinelOne обнаружила необычный зловред, который могли создать для саботажа инженерных и физических расчётов. Исследователи считают, что он появился примерно в 2005 году, за несколько лет до Stuxnet, знаменитого червя, атаковавшего иранские центрифуги для обогащения урана.

О находке на конференции Black Hat Asia рассказал исследователь SentinelOne Виталий Камлюк.

По его словам, всё началось с попытки понять, были ли такие известные инструменты кибершпионажа, как Flame, Animal Farm и Project Sauron, первыми в своём роде. Все они использовали Lua и виртуальную машину, поэтому Камлюк решил поискать похожие образцы.

Так исследователи вышли на файл, загруженный в VirusTotal ещё в 2016 году. В нём упоминался идентификатор fast16. При анализе выяснилось, что методы авторов зловреда, совсем не похожи на типичные для 2016 года. Более того, ссылка на fast16 встречалась и в утечке Shadow Brokers, которую позже связывали с Агентством национальной безопасности США.

 

По оценкам SentinelOne, fast16 мог быть создан примерно в 2005 году. На это указывают особенности кода, а также тот факт, что зловред не работает на системах новее Windows XP и требует одноядерного процессора. Первые многоядерные потребительские процессоры Intel появились в 2006 году.

Исследователи выяснили, что fast16 пытается установить червя и загрузить драйвер fast16.sys. Самое интересное скрывается именно в драйвере: он содержит механизм, который изменяет результаты вычислений с плавающей точкой. Также зловред ищет инструменты точных расчётов, используемые в гражданском строительстве, физике и моделировании физических процессов.

По версии SentinelOne, целью fast16 могли быть три инженерные и симуляционные платформы, популярные в середине 2000-х: LS-DYNA 970, PKPM и гидродинамическая платформа MOHID. Такие решения применяются, например, для краш-тестов, анализа прочности конструкций и экологического моделирования.

Камлюк предположил, что fast16 мог незаметно вносить ошибки в расчёты инженерного софта. В теории это могло привести уже не просто к сбою на компьютере, а к реальным последствиям: ошибкам в проектах, моделях или испытаниях.

В SentinelOne называют fast16 своеобразным предшественником Stuxnet и считают его ранним примером кибероружия, нацеленного не на кражу данных, а на скрытое изменение работы критически важных систем.

Исследователи уже сообщили о находке разработчикам инженерного ПО, которое могло быть целью fast16. По словам Камлюка, поставщикам, возможно, стоит проверить старые результаты расчётов на признаки вмешательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru