Атака хакеров показала, что армия США не готова к кибервойне

Атака хакеров показала, что армия США не готова к кибервойне

По мнению американской разведки, почтовую систему Объединённого комитета начальников штабов могли взломать хакеры, работающие на Россию. Об это сообщает CBS. По мнению журналистов, это говорит о неготовности Вашингтона вести «нетрадиционные» войны.

По данным СМИ, атака на эту незасекреченную почтовую систему велась на протяжении приблизительно двух недель. Гражданские и военные специалисты, работающие на председателя Объединённого комитета начальников штабов, использовали систему для ведения обычных дел, таких как составление расписания встреч. Чиновники Пентагона настаивают на том, что никаких секретов хакерам узнать не удалось. Тем не менее речь всё же идёт о не подлежащей разглашению информации, материал телеканала приводит ИноТВ. .

Столь сложный взлом, по мнению чиновников американского оборонного ведомства, могли осуществить лишь Китай и Россия, сообщает корреспондент CBS. При этом, как ранее заявил министр обороны США Эштон Картер, это не первый случай, когда РФ взламывает незасекреченную сеть Пентагона.

«Узнав ценную информацию об их тактике, мы проанализировали деятельность их сети, связали её с Россией и затем быстро выдворили их из системы, причём сделали всё так, чтобы минимизировать шансы их возвращения», — заявил Картер.

Но Пентагон был не готов к тому, что атака окажется более изощрённой, отмечает американский телеканал. Это подчёркивает очень «неудобную» правду об армии США, которую часто называют самой мощной на планете.

«Соединённые Штаты не готовы к кибервойне, но мы очень хорошо подготовлены к традиционной войне», — считает Гари Милиефски, генеральный директор компании SnoopWall, занимающейся вопросами кибербезопасности.

В прошлом году Россию также обвиняли во взломе незасекреченных сетей Госдепа и Белого дома. Тогда был получен доступ к информации, не предназначенной для обнародования, а также была продемонстрирована возможность вмешиваться в деятельность самых могущественных учреждений США, резюмирует корреспондент CBS.

Напомним, 25 июля появились сообщения о взломе система электронной почты Объединённого комитета начальников штабов США. От действий злоумышленников пострадали почти 4 тыс. военных и гражданских сотрудников и их переписка. Пентагон заподозрил российских хакеров в крупномасштабной атаке на компьютерную сеть ведомства. Доказательств причастности РФ к киберпреступлению представлено не было, однако новость сразу же подхватили американские СМИ.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru