Атака хакеров показала, что армия США не готова к кибервойне

По мнению американской разведки, почтовую систему Объединённого комитета начальников штабов могли взломать хакеры, работающие на Россию. Об это сообщает CBS. По мнению журналистов, это говорит о неготовности Вашингтона вести «нетрадиционные» войны.

По данным СМИ, атака на эту незасекреченную почтовую систему велась на протяжении приблизительно двух недель. Гражданские и военные специалисты, работающие на председателя Объединённого комитета начальников штабов, использовали систему для ведения обычных дел, таких как составление расписания встреч. Чиновники Пентагона настаивают на том, что никаких секретов хакерам узнать не удалось. Тем не менее речь всё же идёт о не подлежащей разглашению информации, материал телеканала приводит ИноТВ. .

Столь сложный взлом, по мнению чиновников американского оборонного ведомства, могли осуществить лишь Китай и Россия, сообщает корреспондент CBS. При этом, как ранее заявил министр обороны США Эштон Картер, это не первый случай, когда РФ взламывает незасекреченную сеть Пентагона.

«Узнав ценную информацию об их тактике, мы проанализировали деятельность их сети, связали её с Россией и затем быстро выдворили их из системы, причём сделали всё так, чтобы минимизировать шансы их возвращения», — заявил Картер.

Но Пентагон был не готов к тому, что атака окажется более изощрённой, отмечает американский телеканал. Это подчёркивает очень «неудобную» правду об армии США, которую часто называют самой мощной на планете.

«Соединённые Штаты не готовы к кибервойне, но мы очень хорошо подготовлены к традиционной войне», — считает Гари Милиефски, генеральный директор компании SnoopWall, занимающейся вопросами кибербезопасности.

В прошлом году Россию также обвиняли во взломе незасекреченных сетей Госдепа и Белого дома. Тогда был получен доступ к информации, не предназначенной для обнародования, а также была продемонстрирована возможность вмешиваться в деятельность самых могущественных учреждений США, резюмирует корреспондент CBS.

Напомним, 25 июля появились сообщения о взломе система электронной почты Объединённого комитета начальников штабов США. От действий злоумышленников пострадали почти 4 тыс. военных и гражданских сотрудников и их переписка. Пентагон заподозрил российских хакеров в крупномасштабной атаке на компьютерную сеть ведомства. Доказательств причастности РФ к киберпреступлению представлено не было, однако новость сразу же подхватили американские СМИ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Доказана возможность использования KasperskyOS на российских смартфонах

На проходящем в Москве Инновационном Саммите (организатор — компания «Систэм электрик») был представлен смартфон производства «Аквариус» с KasperskyOS. По словам главы «Лаборатории Касперского», это опытный образец, и он работает.

Ранее исследователи удостоверились в работоспособности KasperskyOS на мобильных устройствах азиатского производства.

«Работает, — цитирует ТАСС слова Евгения Касперского. — Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, — все наше».

В прошлом году завершилось тестирование KasperskyOS for Mobile в лабораторных условиях на базе «Мегафона». Для проведения испытаний были созданы пилотный смартфон и выделенная сеть, имитирующая работу основной системы коммерческого оператора.

Данный исследовательский проект также предполагает проверку работоспособности кибериммунной ОС в публичных сетях России, Ближнего Востока и  Китая. Лабораторные испытания планируется продолжить, но уже на базе местных независимых организаций.

Собранная в ходе исследований информация показала, что KasperskyOS for Mobile пригодна для установки на отечественные и азиатские платформы, однако те должны отвечать «определенным условиям». Перспективные сегменты применения — корпоративный и индустриальный.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru