Cisco опубликовала полугодовой отчет по ИБ

Cisco опубликовала полугодовой отчет по ИБ

На прошлой неделе Cisco опубликовала отчет по информационной безопасности за первую половину 2015 года. Это был непростой период, заставивший обратить внимание на инновационный, изменчивый, скрытный и вместе с тем устойчивый характер глобальных кибератак в последние 6 месяцев.

Специалисты Cisco постоянно фиксируют, как злоумышленники быстро и неустанно совершенствуют методы разработки, внедрения и сокрытия вредоносного кода. Кроме того, отчет Cisco подтверждает тревожный факт: отрасль информационной безопасности попросту не успевает за развитием киберпреступности.

Наш полугодовой отчет стал дополнением к годовому отчету компании Cisco по информационной безопасности, опубликованному в январе, и содержит прогнозы дальнейших тенденций развития кибератак, а также рекомендации по противодействию этим угрозам.

Наиболее тревожные тенденции последних шести месяцев включают в себя:

  • рост популярности программ-вымогателей, остающихся чрезвычайно прибыльной сферой деятельности киберпреступников благодаря тому, что «держат в заложниках» данные пользователей до тех пор, пока не будет заплачен «выкуп»;
  • развитие высокоэффективных эксплойт-наборов типа Angler, которые компрометируют системы, используя уязвимости технологии Flash;
  • растущий творческий потенциал киберпреступников, которые заходят настолько далеко, что включают во вредоносный код отрывки из произведений классической литературы (например, из романа «Разум и чувства» английской писательницы Джейн Остин), чтобы дезориентировать антивирусные системы.

В общем, можно сказать, что кибератаки становятся все стремительнее и опаснее, а сообщества киберпреступников не жалеют усилий как для разработки новых инструментов и технологий, так и для обновления старых. В качестве примера можно назвать использование макросов Microsoft Office, которые могут применяться злоумышленниками для загрузки вредоносного кода на компьютер пользователя. Это довольно старый прием, который на какое-то время перестал пользоваться популярностью у киберпреступников, но сейчас снова набирает обороты.

Нынешнее время характеризуется постоянным и очень активным стремлением злоумышленников сделать все возможное для того, чтобы проникнуть сквозь системы информационной безопасности, и, к сожалению, очень часто это им удается. В основном это связано с тем, что многие организации до сих пор используют громоздкие, запутанные системы безопасности, состоящие из разнородных, зачастую устаревших элементов. Такие системы сложны в управлении и отличаются недостаточным уровнем защиты против современных изощренных кибератак.

Полугодовой отчет компании Cisco побуждает также обратить внимание на ключевой показатель эффективности технологий безопасности — на сокращение времени обнаружения угроз. Жизненно необходимо, чтобы службы безопасности были в состоянии определить чрезвычайную ситуацию еще до того, как злоумышленники успеют нанести существенный ущерб. Решения от компании Cisco могут помочь решить эту задачу, поскольку их среднее время обнаружения угрозы составляет 41-50 часов. Это значительно лучше среднего аналогичного показателя по индустрии ИБ, который составляет 100-200 дней и, очевидно, просто недостаточен для адекватного противодействия современным быстро возрастающим угрозам.

А в ближайшее время, по мере того как будет совершаться переход от точечных продуктов безопасности (таких, например, как решения для управления информацией и событиями в системе безопасности [системы SIEM]) к решениям для комплексной защиты от угроз, организации получат возможность еще больше сократить время обнаружения угрозы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки PhantomCore в 2025-м: самописный бэкдор и приманка-договор

Эксперты из департамента киберразведки компании F6 рассказали о новых атаках группировки PhantomCore, которые произошли в мае этого года. Они также нашли следы деятельности этой же группы, датированные 2022 годом, о которых ранее ничего не было известно.

Специалисты проследили, как со временем менялись инструменты и цели атак: если изначально злоумышленники занимались кражей, повреждением и уничтожением данных, то ближе к 2024 году они переключились на шифрование инфраструктуры и вымогательство денег.

PhantomCore нацелена в основном на российские и белорусские компании. Впервые её активность зафиксировали в 2024 году. Отличительная черта этой группировки — использование самописных программ.

Судя по их количеству и разнообразию, у PhantomCore есть команда разработчиков, которая регулярно совершенствует инструменты и отслеживает новые уязвимости.

Во время анализа инфраструктуры PhantomCore специалисты F6 нашли пересечения в регистрационных данных доменов. Это позволило выявить дополнительные ресурсы и связанные с ними образцы вредоносных файлов, датируемые 2022 годом.

Тогда группа распространяла файл VALIDATOR.msi, в котором находились троян StatRAT и исполняемый файл-приманка, маскирующийся под легитимную утилиту «Валидатор 1.0» для проверки сетей на соответствие федеральному закону. StatRAT позволял выполнять команды с управляющего сервера, извлекать данные и удалять файлы на заражённой системе.

 

В 2025 году PhantomCore продолжила дорабатывать свои инструменты и переписывать их на разные языки программирования. 5 мая благодаря системе почтовой защиты F6 удалось выявить и заблокировать вредоносные рассылки, которые связали с этой группой. Письма с темой «Документы на рассмотрение (повторно)» пришли с трёх, вероятно, взломанных доменов. Получателями стали организации из промышленного сектора, энергетики и ЖКХ.

Во вложении находился архив с названием «Документы_на_рассмотрение.zip». Внутри — PDF-файл с договором между двумя компаниями и исполняемый файл, который оказался обновлённой версией бэкдора PhantomCore под названием PhantomeCore.GreqBackdoor v.2.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru