ЛК нейтрализует DDoS-атаку на электронную торговую площадку ММВБ «Госзакупки»

ЛК нейтрализует DDoS-атаку на электронную торговую площадку ММВБ Госзакупки

«Лаборатория Касперского» предотвратила сложную DDoS-атаку, направленную на федеральную электронную торговую площадку ММВБ «Госзакупки» (ЭТП ММВБ «Госзакупки»), целью которой, очевидно, был срыв проводившегося в этот день аукциона.

Максимальная мощность атаки составила 92 Гбит/с – этот показатель стал рекордным за 2015 год и сопоставим с мощностью сильнейшей атаки на ряд российских банков в марте 2014 года.

Атака на ЭТП ММВБ «Госзакупки» выделяется не только напором атакующих, но и изощренностью используемых ими методов. Специалисты «Лаборатории Касперского» зарегистрировали 4 разнообразных приема, которые злоумышленники комбинировали, пытаясь вывести онлайн-площадку из строя. После того как два разных вида атаки типа amplification не увенчались успехом, были подключены методы замусоривания канала SYN-пакетами и HTTP-запросами. Но даже несмотря на это центры очистки сервиса Kaspersky DDoS Prevention успешно нейтрализовали атаку, обеспечив непрерывность работы веб-сайтов торговой площадки.

«Мы не знаем, кто стоит за этой атакой – возможно, кто-то, кому нужно было сорвать определенные торги. Но мы точно знаем, что последствия могли бы быть крайне неприятными – немалые штрафы и очень крупные репутационные потери. Понимая, насколько доступной стала организация DDoS-атак и какие размахи они теперь принимают, мы решили доверить защиту от подобного шквала «мусорного» трафика действительно крупной и признанной международной компании, обладающей необходимыми мощностями для нейтрализации таких угроз. Данный инцидент лишний раз заверил нас в правильности выбора “Лаборатории Касперского”», – отметил Сергей Лунев, начальник отдела мониторинга ЗАО «ЭТС» – оператора электронной торговой площадки ММВБ «Госзакупки»

«Несмотря на впечатляющие зарегистрированные показатели мощности данной атаки, мы знаем, что уже в ближайшем будущем эти цифры перестанут кого-то удивлять и станут обычными средними показателями. К счастью, запас прочности Kaspersky DDoS Prevention растет еще быстрее – мы прикладываем огромное количество усилий для развития инфраструктуры существующих центров очистки, открываем новые, а также интегрируемся с хостинг-провайдерами, чтобы предоставить свой высококачественный сервис большему кругу клиентов», – прокомментировал Алексей Киселев, менеджер проекта Kaspersky DDoS Prevention «Лаборатории Касперского».

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru