Утечка персданных госслужащих США затронула более 18 млн человек

Утечка персданных госслужащих США затронула более 18 млн человек

Число пострадавших от крупнейшей кибератаки на государственные органы США возросло до 18 млн. О новых обстоятельствах утечки данных из Кадрового управления правительства США (U.S. Office of Personnel Management – OPM) рассказал директор ФБР Джеймс Коми (James Comey) на закрытом брифинге в Сенате США.

Официальные представители ФБР и Кадрового управления не подтверждают, но и не опровергают новые данные о количестве пострадавших.

По словам господина Коми, в результате внешней атаки оказались скомпрометированы данные действующих американских госслужащих (о чем сообщалось ранее), а также информация о гражданах, подававших заявки для поступления на госслужбу. Возможно, число жертв в дальнейшем снова возрастет, так как злоумышленники получили доступ к данным формы SF86, где содержится информация о членах семей госслужащих, сообщает infowatch.ru со ссылкой на zdnet.com.

Лидер профсоюза американских госслужащих Дэвид Кокс (David Cox) заявил, что администрация президента Обамы замалчивает подлинных масштабов инцидента. По его сведениям, от утечки данных пострадали все госслужащие Америки. «Скомпрометированы персональные данные каждого, кто когда-либо работал на правительство, каждого, кто когда-либо уволился». Все украденные номера социального страхования (SSN) хранились в незашифрованном виде.

Кроме того, Кадровое управление сразу же после сообщения об утечке гарантировало пострадавшим оплату услуг кредитного мониторинга и защиты от кражи личности. У злоумышленников появилась возможность организовать фишинговую атаку на жертв утечки данных, разослав письма от имени Кадрового управления. Что хакеры и сделали, пытаясь выманить у пострадавших данные учетных записей к банковским счетам, реквизиты кредитных карт, другую информацию.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru