Обнаружена критическая уязвимость в продуктах ESET

Обнаружена критическая уязвимость в продуктах ESET

Несколько антивирусных продуктов компании ESET содержат критическую уязвимость, эксплуатация которой может привести к полной компрометации системы. Об этом сказано в  отчете разведслужб Великобритании и США, посвященному исследованию антивирусных продуктов на предмет наличия уязвимостей и методов обхода обнаружения. 

Согласно источнику, об уязвимости сообщил инженер по информационной безопасности Google Тавис Орманди. По его словам, некорректная конструкция кода обнаружена в эмуляторе - компоненте антивируса, которая отвечает за распаковку и выполнение потенциально опасного кода внутри безопасной среды.

Продукты ESET контролируют входные и выходные операции, выполняемые на диске и, в случае обнаружения исполняемого кода, он запускается через эмулятор с применением вирусных сигнатур.

В своем блоге автор исследования пишет, что отключить процесс эмуляции не доверенного кода довольно просто, поэтому эмулятор должен быть наиболее защищен и изолирован. К сожалению, анализ эмулятора ESET показал, что он может быть скомпрометирован тривиальным способом.

По мнению исследователя, эта ошибка может привести к удаленному выполнению кода на целевой системе с максимальными привилегиями. Доступ к системе может быть получен различными способами, включая такие методы как: загрузка сайта в браузере; загрузка сообщений электронной почты на компьютер, используя клиентское приложение; подключение USB устройств и т.п. Кроме того, исследователь отмечает, что тривиальность эксплуатации может привести к появлению компьютерного червя, который будет распространяться от одного компьютера к другому через USB устройства.

Ошибка найдена в следующих продуктах: ESET Smart Security для Windows, ESET NOD32 Antivirus для Windows, ESET Cyber Security Pro для OS X, ESET NOD32 для Linux Desktop, ESET Endpoint Security для Windows и OS X и ESET NOD32 Business Edition.

Компания ESET на днях выпустила обновления с исправлениями.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru