В iOS и OS X обнаружен ряд 0-day уязвимостей

В iOS и OS X обнаружен ряд 0-day уязвимостей

Специалисты из Университета Индианы и Технологического института Джорджии опубликовали отчет о ряде 0-day уязвимостей в Apple iOS и OS X. Используя найденные дырки, исследователи сумели получить информацию, хранящуюся в Keychain, взломали «песочницу» и достали конфиденциальные данные из приложений Evernote, Facebook и не только.

Основой всему послужила атака XARA (Cross-App Resource Access), суть которой заключается в том, что крупные приложения могут предоставлять малвари доступ к информации других, легитимных приложений. Анализ 1612 самых популярных приложений для Mac и 200 для приложений iOS выявил, что 88.6% используют уязвимые для XARA-атак ресурсы системы, сообщает xakep.ru.

Одна из обнаруженных исследователями проблем касается Keychain. Данная функция присутствует в iOS 7.0.3 и OS X 10.9 Mavericks и выше. Она предназначена для хранения аутентификационных данных, токенов, ключей, данных о банковских картах, информации о сетях Wi-Fi и так далее.

По сути, каждому приложению принадлежит свой, небольшой кусочек Keychain, доступ к которому, должен быть только у этого приложения. Но исследователи выяснили, что можно создать зловреда, который мимикрирует под атрибуты обычного приложения, обманув Keychain.

Приведу пример. Пользователь скачал условное приложение «A» и создает пароль для него. В Keychain будет произведен поиск соответствующих атрибутов, чтобы понять, куда поместить идентификационные данные, вдруг в системе уже есть такое приложение? Если перед этим пользователь установил приложение-малварь, которое заранее подделало атрибуты приложения «А», система сохранит аутефикационную информацию таким образом, что доступ к ней будут иметь оба приложения – настоящее приложение «А» и малварь, созданная хакерами. И даже если пользователь установит вредоносное приложение после установки легитимного, произойдет то же самое. Более того, существующая в Keychain запись вообще может быть удалена другим неавторизованным приложением.

Исследователи протестировали свою атаку на Keychain на Apple’s Internet Accounts и Google Chrome на OS X 10.10. Им удалось извлечь аутентификационные токены для аккаунтов iCloud и Facebook. Согласно отчету, Apple заблокировала возможность такой атаки на iCloud в 10.10.4, но это не остановит хакеров, которые могут просто удалить из Keychain запись.

Еще одна большая проблема лежит в «песочнице» Mac’ов. Чтобы защитить приложения от влияния из вне, всему софту присваиваются идентификаторы Bundle ID (BID), которые определяют, что может делать то или иное приложение вне своего контейнера, и какие данные ему доступны. Данные идентификаторы должны быть уникальны для каждого приложения, и Apple проверяет на дубликаты все, что добавляют в App Store. Однако Apple не справляется с проверкой подпрограмм в приложениях. Подпрограммы могут использовать тот же BID, что и другое легитимное приложение. Получается, что оба приложения работают в одной «песочнице» и имеют доступ к данным друг друга.

Родительский контроль без доверия не работает, дети научатся его обходить

Слежка за детьми и запреты без объяснения причин могут превратить их в «цифровых партизан», которые быстро научатся обходить родительские ограничения. При этом базовые средства родительского контроля способны решать многие насущные задачи: они бесплатны, достаточно гибки и позволяют не только ограничивать доступ, но и формировать у ребёнка здоровые цифровые привычки.

Такое мнение в комментарии ТАСС высказал директор Института открытого дистанционного образования Новосибирского государственного педагогического университета Николай Пель.

По его словам, базовые инструменты родительского контроля позволяют закрыть сразу несколько задач:

«Эти сервисы позволяют ограничивать время в приложениях, одобрять установку игр, блокировать отдельные откровенно опасные сайты на уровне браузера либо контролировать время и характер занятий ребёнка в сети уже по факту. То есть формировать хорошие привычки, правильный паттерн цифровой жизни ребёнка».

По оценке эксперта, такие средства могут помочь, например, вернуть системный аккаунт в случае его кражи. Однако рассматривать родительский контроль как панацею не стоит. Важно выстроить доверительные отношения с ребёнком, чтобы он не воспринимал ограничения как «цифровой поводок», от которого нужно избавиться. Тем более что слишком жёсткие запреты могут мешать учебным задачам, где требуется искать информацию в интернете.

Ключевой проблемой, предупреждает Николай Пель, может стать страх наказания. Если ребёнок случайно перейдёт по фишинговой ссылке или сообщит код из СМС, он может попытаться скрыть случившееся, опасаясь, что у него навсегда отберут телефон. В такой ситуации технические и организационные меры контроля могут просто не сработать.

«Самое важное знание для ребёнка — алгоритм действий, когда что-то пошло не так. "Если ты кликнул и испугался — замри. Закрой глаза или экран. Позови меня! Позвони мне тут же, сейчас же, что бы там ни писали и ни говорили! Мы не будем кричать, я просто помогу тебе закрыть проблему без последствий или с минимальными последствиями". Ребёнок должен знать: если он случайно сообщил код из СМС мошеннику, счёт идёт на минуты. Нельзя пытаться решить проблему самому, нужно немедленно звонить родителям и в банк. Обесценивание проблемы гарантирует, что в следующий раз вы узнаете о проблеме, когда деньги уже будут списаны», — предупреждает Николай Пель.

При этом дети не должны иметь доступа к устройствам родителей и их аккаунтам. На это также часто рассчитывают злоумышленники при атаках на несовершеннолетних.

Кроме того, мошенники используют ситуацию, когда родители оформляют сим-карты для детей на себя. Злоумышленники выманивают у несовершеннолетних коды подтверждения и затем оформляют покупки с рассрочкой на маркетплейсах. По такой схеме действовала группа, задержанная в феврале: на её счету 16 эпизодов подобных краж в разных регионах России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru