Программный комплекс SecureTower поможет в подготовке студентов НГУЭУ

Новосибирский государственный университет экономики и управления будет использовать программный комплекс SecureTower, предназначенный для предотвращения утечек ценной информации, а также анализа эффективности рабочих процессов организации, в ходе подготовки студентов.

Обучение работе с системой, разработанной компанией Falcongaze, пройдут студенты информационно-технического факультета, проходящие подготовку по направлению «Информационная безопасность». Договор о сотрудничестве с образовательным учреждением подписала компания Axxtel, премиум бизнес-партнер Falcongaze.

Информационно-технический факультет НГУЭУ организовывает обучение студентов по нескольким направлениям, включая бакалавриат по направлению «Информационная безопасность». Будущие специалисты в этой профессиональной области должны обладать многочисленными практико-ориентированными компетенциями, к которым не в последнюю очередь относится способность устанавливать, настраивать и использовать в работе технические и программные средства защиты информации. По этой причине на факультете уделяется повышенное внимание практическим аспектам подготовки учащихся.

В рамках проводимой политики совершенствования качества образования в Новосибирском государственном университете экономики и управления было принято решение о включении в учебную программу дисциплины «Защита информации в специализированных информационных системах» лабораторного практикума, в процессе которого студенты смогут детально изучить нюансы работы с мультифункциональным программным решением SecureTower. Как сообщили в компании Axxtel, образовательному учреждению требовался эффективный и простой в использовании инструмент, наглядно демонстрирующий студентам реализацию на практике основных принципов информационной безопасности.

«Информационно-технический факультет НГУЭУ в прямом смысле находится на передовой линии глобальных изменений, связанных с переходом к информационному обществу, в котором высокие технологии являются уже не столько средствами достижения целей, сколько естественной средой существования человека. Мы стремимся к тому, чтобы наши выпускники находились в авангарде технического прогресса, что невозможно без достойного уровня подготовки, за которую и ответственен наш университет. Полагаем, что опыт работы с программным обеспечением SecureTower поможет учащимся приобрести необходимые знания и навыки, для того чтобы в будущем обеспечить надежную защиту бизнеса, который не игнорирует существующие угрозы, а стремится их предотвратить с помощью высокотехнологичных инструментов», – сообщил Максим Прокопов, старший преподаватель кафедры информационной безопасности НГУЭУ.

«Современный бизнес требует реальных практических знаний, о чем явно свидетельствует ситуация на рынке труда: большинство работодателей нуждается в выпускниках, специализация которых непосредственно связана с информационными технологиями. Тот факт, что SecureTower поможет в обучении будущих специалистов в области информационной безопасности, особенно значим для нас. Проблема защиты конфиденциальных данных становится все более актуальной для постсоветского пространства, и вскоре от профессионализма именно этих молодых людей, сегодняшних студентов НГУЭУ, будет зависеть сохранность ценных информационных ресурсов различных организаций, а следовательно, их экономический рост и финансовое процветание», – заявил Антон Соловей, руководитель направления по сотрудничеству с вузами в компании Falcongaze.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru