Аналитики ESET раскрыли крупную атаку на веб-серверы

Аналитики ESET раскрыли крупную атаку на веб-серверы

Аналитики международной антивирусной компании ESET раскрыли крупную вредоносную кампанию по компрометации серверов под управлением Linux и BSD.

Злоумышленники использовали вредоносную программу семейства Linux/Mumblehard. Ее компоненты представляют собой скрипты на языке Perl, зашифрованные и упакованные внутри исполняемого ELF-файла. Программа предназначена для предоставления атакующим полного доступа к скомпрометированной системе (бэкдор) и рассылки спама.

Специалисты ESET обнаружили Mumblehard, отвечая на запрос системного администратора, который неожиданно обнаружил свой сервер в «черном списке» провайдера за рассылку спама. Они зафиксировали подозрительный процесс на сервере и убедились, что его исполняет вредоносный скрипт.  

По данным статистики заражений, полученной вирусной лабораторией ESET, вредоносная программа была активна как минимум с 2009 года. За 7 месяцев эксперты выявили 8867 уникальных IP-адресов инфицированных систем, наибольшее число адресов в день составляло 3292. Среди всех зараженных устройств преобладали веб-серверы. Кроме того, аналитики ESET установили связь между Mumblehard и компанией Yellsoft, занимающейся распространением ПО для массовых рассылок электронной почты.

Специалисты ESET выявили два основных вектора распространения Mumblehard. Злоумышленники использовали набор эксплойтов для популярных систем управления сайтами Joomla и Wordpress, либо пиратские версии программы DirectMailer для Linux и BSD, устанавливающие бэкдор Mumblehard. Легальная программа продается компанией Yellsoft за 240 долларов.

Спам-письма, рассылаемые инфицированными системами, использовались для продвижения фармацевтических продуктов – они содержат ссылки на онлайн-магазины соответствующей тематики. Заголовки сообщений строятся с использованием двух-трех произвольно выбранных слов, что позволяет обходить антиспам-системы.

Подпишитесь на новости

Минцифры разделило направления ИИ и данных между двумя департаментами

В Минцифры разделили департамент развития ИИ и больших данных на две структуры. Одна займётся внедрением ИИ-сервисов и цифровых платформ, другая — технологиями работы с данными. Искусственному интеллекту выделяют отдельное подразделение.

О перестройке узнали «Ведомости» от источника, близкого к министерству, и чиновника, знакомого с изменениями. Издание направило запрос в Минцифры.

Департамент внедрения сервисов искусственного интеллекта и цифровых платформ, по словам собеседников, возглавит в статусе врио Сослан Габуев. Прежде он был заместителем директора объединённого департамента. Новому подразделению передадут повестку, связанную с ИИ.

Департамент развития технологий работы с данными останется под руководством Сергея Сергиенко. За ним сохранят систему межведомственного электронного взаимодействия — СМЭВ, национальную систему управления данными и витрины данных.

Обе структуры продолжит курировать заместитель министра Григорий Борисенко.

Разделение обсуждалось ещё летом. Тогда сообщалось, что отдельное подразделение должно заниматься внедрением готовых ИИ-решений в государственном секторе.

Изменения пока касаются структуры и распределения ответственности. Новых обязательных требований к бизнесу в публикации не объявлено. Для отрасли практический вопрос теперь в том, ускорит ли отдельный департамент переход от обсуждений ИИ к работающим государственным сервисам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru