"Лаборатория Касперского" готовит два корпоративных продукта

Российский разработчик средств защиты "Лаборатория Касперского" провела семинар для клиентов Kaspersky Security Day, на котором рассказала о планах по выпуску двух новых продуктов для корпоративных пользователей. В частности, компания планирует летом этого года предложить российским пользователям технологию внутрикорпоративного облака под названием Kaspersky Private Security Network (KPSN), а в начале следующего года - технологию для защиты от целенаправленных атак под условным названием Kaspersky Anti-APT.

По своей сути KPSN является локальной репликой глобальной сети KSN, данными из которой пользуются все антивирусные продукты "Лаборатории Касперского" для определения репутации файлов и URL, а также выявления шаблонов вредоносного поведения. Начало эксплуатации облака KSN датируется 2008 годом, и на текущий момент KSN представляет собой глобальную сеть из более чем 200 серверов, расположенных в 6 ЦОДах компании по всему миру. Система обрабатывает до 600 тыс. запросов в день, для чего используется технология распределенных вычислений. KSN позволяет пользователям не только оперативно получать обновления антивирусных сигнатур, но и автоматически отправлять в антивирусную лабораторию компании сведения о подозрительных файлах. В результате, облачная технология KSN позволяет пользователям защищать свои устройства практически в первые минуты нападения с помощью репутационных технологий, а не ждать несколько часов пока антивирусные эксперты подготовят и поверят сигнатуру для защиты от нового вредоноса.

Однако существующая уже несколько лет облачная защита KSN требует отсылки определенных данных из корпоративной сети заказчика в облако "Лаборатории Касперского" - конечно, представители компании всегда заявляют, что ни какой информации о пользователях не собирается в KSN, тем не менее пересылка данных из корпоративной сети на внешние серверы не всегда нравится клиентам. Это связано в том числе и с определённым недоверием к производителю средств защиты, особенно когда продукты "Лаборатории Касперского" продаются зарубежным клиентам. Да и на территории России у некоторых заказчиков есть требования регуляторов не пересылать во внешние сети данных из внутренних, защищенных сегментов.

Таким клиентам "Лаборатория Касперского" собирается предложить установку локальной реплики хранилища данных из KSN - это и есть KPSN, которая уже начала тестироваться у некоторых крупных заказчиков. Для функционирования локальной установки требуется сервер с объёмом жёсткого диска в 500 Гбайт, но с большой оперативной памятью - минимум 256 Гбайт. При установке такого устройства вся репутационная информация будет накапливаться в компании, а новые сведения загружаться из глобальной KSN. Обратно же заказчики могут присылать только те файлы, которые вызывают у них подозрение - для этого клиентам, купившим KPSN, предлагают воспользоваться специальным веб-интерфейсом для основного KSN. Официально продукт планируется предложить клиентам в конце июня.

Продукт под названием Anti-APT "Лаборатория Касперского" планирует запустить на тестирование в конце это года, а открыть для всех желающих - в начале следующего. Ожидается, что этот продукт будет помогать специалистами ИБ выявлять целенаправленные атаки с помощью ранее неизвестных вредоносов и эксплойтов. Для этого "Лаборатория Касперского" планирует использовать три компонента: эмулятор рабочего окружения клиента (так называемую песочницу), сенсоры сетевой активности и агенты для рабочих станций. Информация из этих модулей, расположенных по всей корпоративной сети, будет собираться в центр управления, где и будет приниматься решение о вредоносной активности. При этом компания рассчитывает представить не только инструмент для защиты от нападений, но и для проведения последующего расследования инцидентов - сенсоры и агенты будут собирать сведения о деятельности подозрительных программ, которые могут в последствии быть использованы для поиска нарушителей и доказательства их вины. Причём, вполне возможно, что оба планируемых к выпуску корпоративных продукта будут взаимодействовать друг с другом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru