Trend Micro публикует результаты опроса: защита от целенаправленных атак

Trend Micro публикует результаты опроса: защита от целенаправленных атак

Trend Micro публикует результаты опроса руководителей и специалистов служб информационной безопасности, проведенного в рамках подготовки к конференции «Целенаправленные атаки: новый формат киберугроз». В ходе опроса эксперты компаний поделились своими взглядами на вопросы защиты от целенаправленных атак.

Так, российские специалисты по информационной безопасности считают, что их компании в целом подготовлены к защите от целенаправленных атак. 49% респондентов оценивают свою степень готовности как среднюю, 25% опрошенных поставили оценку «выше среднего», а 5% считают, что их организации превосходно защищены от целенаправленных атак.

Увеличение сложности атак – ключевой фактор, который, как отмечают эксперты, мешает организациям обнаруживать целенаправленные атаки. Вторым по значимости фактором респонденты считают недостаток информации о существующих угрозах. На третьем месте в списке факторов, мешающих обнаружению целенаправленных атак, по мнению участников опроса, является неосведомленность пользователей.

Однако в вопросах защиты от целенаправленных атак большинство российских организаций все еще полагается на традиционные средства защиты. Наиболее популярными средствами защиты от целенаправленных атак, по мнению опрошенных, являются антивирусы. Второе место респонденты отдают системам безопасности на уровне шлюза электронной почты, а третье – управлению обновлениями.

На сегодняшний момент специализированные средства защиты для целенаправленных атак еще не получили широкого распространения в российских компаниях. Менее 13% респондентов используют технологии песочниц и лишь 8% используют систему защиты от угроз следующего поколения. Тем не менее, более 48% опрошенных заявили о наличии планов двигаться в сторону автоматической защиты от угроз.

“Для эффективной защиты от целенаправленных атак целесообразно использовать специализированные решения, - отмечает Михаил Кондрашин, технический директор Trend Micro в России. - Такие решения помогут выявить вредоносную активность в сети на всех фазах целенаправленной атаки и заблокировать деятельность злоумышленников в автоматическом режиме”.

Для защиты от целенаправленных атак Trend Micro предлагает платформу Deep Discovery,  которая позволяет обнаруживать, анализировать и нейтрализовывать целенаправленные атаки в режиме реального времени. Решение развертывается в виде отдельных компонентов или полнофункциональной платформы и обеспечивает передовую защиту от угроз. Trend Micro Deep Discovery позволяет интегрировать существующую инфраструктуру безопасности в комплексную адаптируемую систему, которая защитит организацию от целенаправленных атак.

Методология опроса

В опросе приняли участие 167 руководителей и специалистов по информационной безопасности из российских организаций, которые были зарегистрированы для участия в конференции «Целенаправленные атаки: новый формат киберугроз». Мероприятие было организованно компанией Trend Micro и российским офисом IDC. Конференция прошла в Москве 26 марта 2015 года.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru