Wallix AdminBastion сертифицирован ФСТЭК России по 4 уровню контроля и технических условий

Wallix AdminBastion сертифицирован ФСТЭК России по 4 уровню контроля

Wallix AdminBastion сертифицирован ФСТЭК России по 4 уровню контроля

Компания WALLIX сообщает об успешном прохождении решением Wallix AdminBastion инспекционного контроля во ФСТЭК России: продукт получил сертификат ФСТЭК России на соответствие руководящим документам НДВ по четвертому уровню контроля (РД НДВ-4).

Это позволяет применять его для защиты информации (в том числе и персональных данных) в крупных территориально-распределенных государственных информационных системах (ГИС). Собранные Wallix AdminBastion данные также могут быть использованы в качестве доказательной базы при судебных разбирательствах.

В рамках сертификационного процесса исходный код продукта был предоставлен испытательной лаборатории, аккредитованной ФСТЭК России, которая с помощью автоматизированных средств проверки кода подтвердила отсутствие в нем недекларированных возможностей. По итогам выполненных работ было составлено техническое заключение, подтверждающие отсутствие закладок в ПО и содержащее рекомендации о том, в каких информационных системах (ИС) данное решение можно использовать в рамках российского законодательства. Далее вся документация и техническое заключение были проанализированы и подтверждены органом по сертификации, направившим собственное заключение во ФСТЭК России. В финале ФСТЭК России выдал сертификат, удостоверяющий, что Wallix AdminBastion полностью соответствует руководящим документам по НДВ-4 и заявленным техническим условиям.

«Для нас данная сертификация является закономерным шагом мы понимаем, что наличие такого сертификата для продукта класса WallixAdminBastion является не просто конкурентным преимуществом на российском рынке, а необходимо при работе с государственными компаниями. В том числе в условиях уже существующих требований по импортозамещению и тех, которые могут быть предъявлены в дальнейшем», – комментирует Кирилл Викторов, директор по развитию бизнеса компании «АйТи БАСТИОН», эксклюзивного дистрибьютора WALLIX на территории России и СНГ.

Опыт WALLIX в качестве активного игрока в государственной сфере на рынке России и стран СНГ насчитывает более 2 лет. За это время реализовано 3 крупных проекта в организациях с территориально распределенной инфраструктурой, насчитывающей несколько тысяч устройств и приложений.

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru