Wallix AdminBastion сертифицирован ФСТЭК России по 4 уровню контроля и технических условий

Wallix AdminBastion сертифицирован ФСТЭК России по 4 уровню контроля

Wallix AdminBastion сертифицирован ФСТЭК России по 4 уровню контроля

Компания WALLIX сообщает об успешном прохождении решением Wallix AdminBastion инспекционного контроля во ФСТЭК России: продукт получил сертификат ФСТЭК России на соответствие руководящим документам НДВ по четвертому уровню контроля (РД НДВ-4).

Это позволяет применять его для защиты информации (в том числе и персональных данных) в крупных территориально-распределенных государственных информационных системах (ГИС). Собранные Wallix AdminBastion данные также могут быть использованы в качестве доказательной базы при судебных разбирательствах.

В рамках сертификационного процесса исходный код продукта был предоставлен испытательной лаборатории, аккредитованной ФСТЭК России, которая с помощью автоматизированных средств проверки кода подтвердила отсутствие в нем недекларированных возможностей. По итогам выполненных работ было составлено техническое заключение, подтверждающие отсутствие закладок в ПО и содержащее рекомендации о том, в каких информационных системах (ИС) данное решение можно использовать в рамках российского законодательства. Далее вся документация и техническое заключение были проанализированы и подтверждены органом по сертификации, направившим собственное заключение во ФСТЭК России. В финале ФСТЭК России выдал сертификат, удостоверяющий, что Wallix AdminBastion полностью соответствует руководящим документам по НДВ-4 и заявленным техническим условиям.

«Для нас данная сертификация является закономерным шагом мы понимаем, что наличие такого сертификата для продукта класса WallixAdminBastion является не просто конкурентным преимуществом на российском рынке, а необходимо при работе с государственными компаниями. В том числе в условиях уже существующих требований по импортозамещению и тех, которые могут быть предъявлены в дальнейшем», – комментирует Кирилл Викторов, директор по развитию бизнеса компании «АйТи БАСТИОН», эксклюзивного дистрибьютора WALLIX на территории России и СНГ.

Опыт WALLIX в качестве активного игрока в государственной сфере на рынке России и стран СНГ насчитывает более 2 лет. За это время реализовано 3 крупных проекта в организациях с территориально распределенной инфраструктурой, насчитывающей несколько тысяч устройств и приложений.

WhatsApp обещает защитить юзернеймы от фейков, клонов и мошенников

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) еще не успел полноценно запустить имена пользователей, а вокруг функции уже началась возня с регуляторами. По данным СМИ, власти Индии попросили корпорацию притормозить и объяснить, как мессенджер собирается бороться с мошенничеством и подделкой личностей.

Суть опасений понятна: если пользователи смогут общаться без передачи номера телефона, мошенникам якобы станет проще прятаться за никами, выдавать себя за людей, компании или госорганы и проворачивать привычные схемы уже в более анонимном формате.

WhatsApp с этим не согласен и утверждает, что защита от злоупотреблений уже заложена в дизайн функции. Представитель корпорации сообщил Android Authority, что возможность использовать юзернеймы пока не запущена для всех и будет внедряться постепенно.

По словам WhatsApp, самые заметные имена заранее зарезервированы: публичные персоны, госструктуры, знаменитости и верифицированные аккаунты Meta не смогут быть захвачены посторонними. Более того, похожие варианты известных имен тоже удерживаются.

Компания также подчёркивает: имена пользователей не заменят номер телефона полностью. Для создания и использования аккаунта WhatsApp по-прежнему потребуется телефонный номер. Ник нужен только как способ дать людям возможность связаться друг с другом без немедленного раскрытия номера.

Дополнительные ограничения тоже будут. Чтобы написать человеку по юзернейму, нужно знать его точное имя. WhatsApp обещает ограничивать количество новых контактов, которым может написать один аккаунт, блокировать массовый перебор никнеймов и использовать автоматические системы для поиска подозрительной активности и имперсонации.

Если незнакомец впервые напишет по имени, пользователь увидит больше контекста: новый ли это аккаунт, есть ли он в контактах, есть ли общая группа и из какой страны идет сообщение.

Иными словами, WhatsApp пытается усидеть на двух стульях: дать пользователям больше приватности, но не превратить юзернеймы в новый рай для мошенников. Получится ли? Станет понятно после запуска.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru