В Google Chrome нашли рекордное количество уязвимостей

В Google Chrome нашли 61 уязвимость

Из 250 брешей безопасности найденных в 20 популярных программах, большинство обнаружили в веб-браузере Google Chrome. Этой неутешительной статистикой за январь 2015 года поделились в компании Secunia, специализирующейся на компьютерной безопасности.

Программа Google заняла второе место в ноябре 2014 с 61 уязвимостью, уступив Oracle Solaris с 73 брешами. В декабре прошлого года Chrome не попал в двадцатку, однако в этом январе оказался самым уязвимым. Специалисты насчитали в нём 71 проблему безопасности, а вторая позиция досталась ПО Oracle Java JRE and JDK с 19 ошибками.

Энтузиазм экспертов безопасности легко объясним денежными вознаграждениями, которые компания предлагает за обнаружение багов. В 2014 году создатели браузера заплатили более $1,5 млн специалистам, которые нашли баги в программах корпорации. Скрупулёзный подход к обеспечению безопасности приводит к тому, что киберпреступники предпочитают эксплуатировать бреши в другом программном обеспечении.

Сведения Secunia указывают на три уязвимости нулевого дня Flash Player, которые активно использовались в январе и конце февраля. Данные бреши были направлены на браузеры Internet Explorer и Mozilla Firefox. В двадцатку самых уязвимых программ ушедшего месяца также вошли Oracle Java JRE and JDK, Mozilla Firefox и Oracle VirtualBox. Шестое место занял Adobe Flash Player с всего 12 уязвимостями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru