Через сайт Huffington Post распространяется троян

Сотрудники фирмы Cyphort обнаружили кампанию по распространению троянского коня Kovter на популярных веб-сайтах, включая Huffington Post. Злоумышленники оставляют на страницах специально изготовленные рекламные сообщения, которые и привлекают внимание доверчивых пользователей.

Похоже, что новая кампания продолжает январскую акцию хакеров. В обеих случаях распространителем вредоносных файлов выступает рекламное агентство Adtech.de, принадлежащее корпорации AOL. В рассылке трояна также участвовало ещё несколько компаний: ad.directrev.com и adxpansion.com. Специалисты Cyphort зафиксировали значительный рост зараженных доменов за прошедшие выходные. В их число вошли laweekly.com, indiedb.com, dramago.com, animetoon.tv, spoilertv.com и sbcodez.com.

Компьютер не сразу зарежется трояном Kovter. Вначале пользователя несколько раз перебрасывают на разные страницы, пока он не попадает на адрес с эксплоит-китом. Для заражения ПК вредоносный софт эксплуатирует брешь в Internet Explorer и баг Windows OLE Automation Array. Kovter маскируется под рекламные сообщения, расположенные на контролируемых хакерами веб-сайтах.

Согласно данным Cyphort, вариант трояна, который распространяется входе данной операции, слегка отличается от использованного в предыдущей кампании. Например, он связывается с другим командным сервером. Пройдя по всем ссылкам, сотрудник Nick Bilogorskiy очутился на польском домене с эксплоит-китом.

Как и в предыдущем случае используется смесь http и https перенаправлений. Это сделано для скрытия серверных машин, которые применяются в атаке. Cyphort связались с представителями AOL и сообщили им о вредоносных рекламных объявлениях. При этом установить контакт с остальными рекламными компаниями не получилось.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru