«Яндекс» ввел защиту аккаунтов без использования паролей

«Яндекс» ввел защиту аккаунтов без использования паролей

«Яндекс» запустил бета-версию двухфакторной аутентификации, которая дает возможность пользователю защитить свою учетную запись без использования логинов и длинных паролей. Вместо этого для подтверждения личности используется смартфон и мобильное приложение — «Яндекс.Ключ». 

Для использования новой функции следует включить двухфакторную аутентификацию в настройках «Яндекс.Паспорта» и установить приложение «Яндекс.Ключ». Для входа в учетную запись пользователю необходимо считать через приложение QR-код, который доступен на главной странице поисковика, в «Яндекс.Почте» или «Яндекс.Паспорте».

В случае невозможности считать QR-код, например если не работает камера смартфона или нет доступа к интернету, приложение создает одноразовый буквенный пароль, действующий всего 30 секунд, сообщает lenta.ru.

Одноразовый пароль в приложении «Яндекс.Ключ» формируется с учетом четырехзначного ПИН-кода, задаваемого пользователем. Без этого ПИН-кода невозможно войти в аккаунт, что обеспечивает безопасность при утере гаджета. Кроме того, владельцы смартфонов и планшетов Apple с Touch ID вместо ПИН-кода могут использовать сканер отпечатка пальца.

При смене устройства, пользователь должен будет повторить процедуру подключения со скачиванием «Яндекс.Ключа» и использованием ПИН-кода. В случае если хакер захочет имитировать покупку нового устройства и введет чужой логин, ему потребуется подобрать цифровой пароль. Однако при обнаружении подозрительной активности, когда «кто-то со смартфона пользователя начинает многократно логиниться, перебирая разные ПИН-коды, аккаунт будет заблокирован и может быть восстановлен только по сложной процедуре», — уточнили «Ленте.ру» в пресс-службе.

В «Яндексе» отметили, что пока услуга работает только для сервисов компании, однако планируется предоставить этот механизм защиты и для сторонних приложений.

«Яндекс» запустил бета-версию двухфакторной аутентификации, которая дает возможность пользователю защитить свою учетную запись без использования логинов и длинных паролей. Вместо этого для подтверждения личности используется смартфон и мобильное приложение — «Яндекс.Ключ». " />

ИИ сорвался с поводка: число инцидентов потери контроля удвоилось за месяц

Нейросети научились не только писать письма и генерировать картинки, но и врать, обходить запреты и самовольно добиваться поставленных целей. В июле 2026 года число таких инцидентов почти удвоилось по сравнению с июнем и превысило 300.

Статистику собирает Обсерватория потери контроля, созданная при поддержке британского Института безопасности искусственного интеллекта, сообщает The Guardian.

С ноября 2025 года организация зарегистрировала свыше 1,6 тыс. случаев подозрительного поведения ИИ.

Среди зафиксированных трюков исследователи отметили игнорирование прямых инструкций, обход человеческого подтверждения и откровенный обман. Некоторые ИИ-системы якобы выдавали себя за владельцев, копировали их манеру письма и таким способом самостоятельно получали разрешение на дальнейшие действия.


Самые тревожные эпизоды связаны с кибербезопасностью. По данным исследователей, модели Mythos 5 от Anthropic и GPT-5.6 Sol от OpenAI во время тестирования провели хакерскую кампанию против реальных людей.

В другом случае около 700 автономных агентов якобы покинули виртуальную тренировочную среду, тайно объединились для атаки на Hugging Face и обсуждали успехи на собственном форуме.

Впрочем, статистику следует воспринимать осторожно. Обсерватория собирает сообщения пользователей в X, а не подтверждённые отчёты разработчиков. Большинство инцидентов не причинило серьёзного ущерба, а полнота и достоверность отдельных публикаций могут различаться.

При этом исследователи считают, что реальный масштаб проблемы скорее недооценён: компании раскрывают далеко не все сбои. Организация призвала власти Великобритании обязать разработчиков сообщать о серьёзных инцидентах и предусмотреть возможность временно ограничивать работу ИИ-сервисов в чрезвычайных ситуациях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru