«Яндекс» ввел защиту аккаунтов без использования паролей

«Яндекс» ввел защиту аккаунтов без использования паролей

«Яндекс» запустил бета-версию двухфакторной аутентификации, которая дает возможность пользователю защитить свою учетную запись без использования логинов и длинных паролей. Вместо этого для подтверждения личности используется смартфон и мобильное приложение — «Яндекс.Ключ». 

Для использования новой функции следует включить двухфакторную аутентификацию в настройках «Яндекс.Паспорта» и установить приложение «Яндекс.Ключ». Для входа в учетную запись пользователю необходимо считать через приложение QR-код, который доступен на главной странице поисковика, в «Яндекс.Почте» или «Яндекс.Паспорте».

В случае невозможности считать QR-код, например если не работает камера смартфона или нет доступа к интернету, приложение создает одноразовый буквенный пароль, действующий всего 30 секунд, сообщает lenta.ru.

Одноразовый пароль в приложении «Яндекс.Ключ» формируется с учетом четырехзначного ПИН-кода, задаваемого пользователем. Без этого ПИН-кода невозможно войти в аккаунт, что обеспечивает безопасность при утере гаджета. Кроме того, владельцы смартфонов и планшетов Apple с Touch ID вместо ПИН-кода могут использовать сканер отпечатка пальца.

При смене устройства, пользователь должен будет повторить процедуру подключения со скачиванием «Яндекс.Ключа» и использованием ПИН-кода. В случае если хакер захочет имитировать покупку нового устройства и введет чужой логин, ему потребуется подобрать цифровой пароль. Однако при обнаружении подозрительной активности, когда «кто-то со смартфона пользователя начинает многократно логиниться, перебирая разные ПИН-коды, аккаунт будет заблокирован и может быть восстановлен только по сложной процедуре», — уточнили «Ленте.ру» в пресс-службе.

В «Яндексе» отметили, что пока услуга работает только для сервисов компании, однако планируется предоставить этот механизм защиты и для сторонних приложений.

«Яндекс» запустил бета-версию двухфакторной аутентификации, которая дает возможность пользователю защитить свою учетную запись без использования логинов и длинных паролей. Вместо этого для подтверждения личности используется смартфон и мобильное приложение — «Яндекс.Ключ». " />

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru