Китай атаковал Microsoft Outlook

Неизвестные взломали почтовый сервис Microsoft Outlook в Китае. Местные пользователи ПК и мобильных устройств, пользующиеся почтовыми клиентами на базе протоколов IMAP и SMTP, начали получать сообщение об ошибке при попытке получить или отправить почту.

В нем говорилось, что приложение не может проверить подлинность почтового сервера. Если пользователь игнорировал это предупреждение, к хакерам попадали его письма, контакты и пароли, сообщают специалисты по информационной безопасности из GreatFire.

Атака длилась около суток и носила характер «человек посередине» (man in the middle) — когда хакер незаметно вклинивается в линию связи между исходным и конечным пунктом и получает возможность перехватывать данные.

Согласно предположению специалистов GreatFire, атака была проведена Китайской администрацией интернет-пространства (Cyberspace Administration of China), которая отвечает за интернет-цензуру в государстве, сообщает cnews.ru.

«Если наши предположения верны, атака стала свидетельством стремления правительства Китая получить представление о методах обмена информацией в каналах, которые они не могут легко контролировать», — говорится в отчете GreatFire.

GreatFire отмечает, что указанный орган ранее уже был замечен в атаках вида man in the middle.

Эксперты рекомендуют пользователям воздержаться от обхода идентификации при возникновении ошибок проверки сертификатов, чтобы в будущем не стать жертвой подобных действий.

В последнее время атаки на иностранные интернет-сервисы в Китае участились. Китай располагает одним из самых сильных в мире контент-фильтров, известным как Great Firewall. По мнению Reuters, он помогает Коммунистической партии Китая сохранять действующий в государстве политический режим.

В декабре 2014 г. в Китае временно перестал работать сервис Gmail корпорации Google. Сейчас его работа восстановлена, но не в полном режиме. Специалисты GreatFire полагают, что виновником в перебоях также является Китайская администрация интернет-пространства. После возникновения проблем с Gmail многие пользователи этого сервиса в Китае перешли на местные альтернативы.

Outlook — второй по популярности почтовый сервис в мире после Gmail. В мае 2013 г. после интеграции с Hotmail его пользовательская база выросла до свыше 400 млн человек. У Gmail — свыше 500 млн пользователей.

В октябре прошлого года в Китае также был атакован сервис Apple iCloud. Целью атаки было получение идентификационной информации пользователей. Эксперты предположили, что за этими действиями стоят китайские власти. Данный инцидент даже вынудил гендиректора Apple Тима Кука (Tim Cook) прилететь в Китай для разговора с местными регуляторами. Они не признались в содеянном. В свою очередь, Apple публично китайские власти в атаке не обвиняла.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru