ЛК предупреждает онлайн-покупателей о всплеске фишинговой активности

ЛК предупреждает онлайн-покупателей о всплеске фишинговой активности

Конец года – благоприятное время для шоппинга. Однако из года в год предпраздничным ажиотажем пользуются не только торговые площадки, но и мошенники. Крупные скидки лишают многих здравого смысла, а это, в свою очередь, создает идеальную почву для проведения успешной фишинговой атаки, напоминают эксперты «Лаборатории Касперского».

Недавняя «Черная пятница» (день массовых распродаж и предельно низких цен во многих странах мира) в очередной раз подтвердила связь покупательской и фишинговой активностей. В этот день специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали взрывной рост числа подобных атак: количество попыток пользователей перейти на фишинговые сайты, имитирующие внешний вид легитимных онлайн-магазинов, более чем в два раза превысило обычные показатели.

Период предновогодних скидок и повышенного спроса не менее привлекателен и для российских мошенников. Аналитики «Лаборатории Касперского» уже обнаружили несколько фишинговых страниц, имитирующих внешний вид крупных торговых площадок. К примеру, злоумышленники решили воспользоваться тем, что известный игровой сервис Steam устроил распродажу компьютерных игр со скидками до 75%, создав ряд сайтов-подделок. Помимо классического фишинга замечены и другие схемы мошенничества. Так, в ряде рассылок пользователям предлагается купить новый iPhone 6 по сниженной цене – от пользователя требуется внести предоплату через сервис QIWI, после чего, как обещается, телефон будет выслан срочной курьерской службой. Однако, получив деньги, злоумышленники перестают выходить на связь и исчезают: по указанному в «интернет-магазине» адресу никаких офисов нет, а «рабочие» телефоны молчат.

«Чаще всего люди становятся жертвой фишинга в, казалось бы, очевидных ситуациях по одной простой причине – потеря бдительности. Предновогодняя спешка только усугубляет положение дел. Поэтому о своей безопасности советуем позаботиться заранее – к счастью, это не трудно: создайте виртуальную карту для онлайн-покупок с небольшим балансом, возьмите за правило вводить личные данные только на страницах с защищенным протоколом https и актуальным сертификатом, а также установите решение, обладающее механизмом защиты от фишинговых атак. С уверенностью могу сказать, что пользователи «Лаборатории Касперского» надежно защищены от подобных неприятностей», – комментирует Андрей Костин, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

В игровых Telegram-чатах нашли 12 схем скама, нацеленного на подростков

Специалисты F6 проанализировали мошеннические схемы, которые расставлены в популярных чатах и телеграм-каналах про компьютерные игры — тех самых, где ежедневно сидят десятки и сотни тысяч подростков. Аналитики нашли сразу 12 видов скама, нацеленного на кражу денег, угон аккаунтов и вовлечение детей в сомнительные — а порой и откровенно преступные — действия.

Специалисты департамента Digital Risk Protection изучали комментарии под постами в игровых каналах и обнаружили целую мошенническую экосистему.

Злоумышленники расставляют приманки с помощью ботов: фейковые профили обещают баснословные доходы, присылают ссылки на инвестсхемы, онлайн-казино, «задания за деньги», «горячие видео» или выгодные предложения по покупке игровой валюты и скинов.

Подростки — идеальная аудитория для таких атак: они постоянно в Сети, доверчивы и легко реагируют на эмоциональные триггеры вроде подарков, бонусов и обещаний «быстрого заработка».

 

12 схем: восемь — про деньги, две — про угон аккаунтов, две — про криминал. F6 выделила три главных направления атак:

  • скам для выманивания денег;
  • фишинг и угон аккаунтов в играх и мессенджерах;
  • вовлечение подростков в незаконные операции, например продажу банковских карт.

 

Среди самых опасных:

  • инвестскам с ботами под видом «красивых девушек»;
  • рискованные «задания за деньги», которые заканчиваются тем, что подросток отправляет мошенникам крупные суммы;
  • «медовые ловушки» с контентом 18+, где преступники используют шантаж;
  • продажа игровой валюты и аккаунтов со 100% шансом остаться ни с деньгами, ни с товаром;
  • угон Telegram- и игровых аккаунтов через поддельные «подарки» и «стримерские конкурсы»;
  • скупка банковских и «Пушкинских» карт, где преступники пытаются вовлечь подростков в финансовые правонарушения.

 

Злоумышленники активно пользуются ботами и ИИ, чтобы массово распространять приманки. При этом администраторы чатов стараются противодействовать: применяют собственные инструменты фильтрации, блокировки и мониторинга.

«Мошенники могут появиться в любом тематическом канале — неважно, сколько там подписчиков. Бороться с ними сложно, и в этой гонке ИИ зачастую работает на тёмную сторону. Но инструменты защиты тоже развиваются», — отмечает аналитик CERT F6 Анастасия Князева.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru