ЛК предупреждает онлайн-покупателей о всплеске фишинговой активности

ЛК предупреждает онлайн-покупателей о всплеске фишинговой активности

Конец года – благоприятное время для шоппинга. Однако из года в год предпраздничным ажиотажем пользуются не только торговые площадки, но и мошенники. Крупные скидки лишают многих здравого смысла, а это, в свою очередь, создает идеальную почву для проведения успешной фишинговой атаки, напоминают эксперты «Лаборатории Касперского».

Недавняя «Черная пятница» (день массовых распродаж и предельно низких цен во многих странах мира) в очередной раз подтвердила связь покупательской и фишинговой активностей. В этот день специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали взрывной рост числа подобных атак: количество попыток пользователей перейти на фишинговые сайты, имитирующие внешний вид легитимных онлайн-магазинов, более чем в два раза превысило обычные показатели.

Период предновогодних скидок и повышенного спроса не менее привлекателен и для российских мошенников. Аналитики «Лаборатории Касперского» уже обнаружили несколько фишинговых страниц, имитирующих внешний вид крупных торговых площадок. К примеру, злоумышленники решили воспользоваться тем, что известный игровой сервис Steam устроил распродажу компьютерных игр со скидками до 75%, создав ряд сайтов-подделок. Помимо классического фишинга замечены и другие схемы мошенничества. Так, в ряде рассылок пользователям предлагается купить новый iPhone 6 по сниженной цене – от пользователя требуется внести предоплату через сервис QIWI, после чего, как обещается, телефон будет выслан срочной курьерской службой. Однако, получив деньги, злоумышленники перестают выходить на связь и исчезают: по указанному в «интернет-магазине» адресу никаких офисов нет, а «рабочие» телефоны молчат.

«Чаще всего люди становятся жертвой фишинга в, казалось бы, очевидных ситуациях по одной простой причине – потеря бдительности. Предновогодняя спешка только усугубляет положение дел. Поэтому о своей безопасности советуем позаботиться заранее – к счастью, это не трудно: создайте виртуальную карту для онлайн-покупок с небольшим балансом, возьмите за правило вводить личные данные только на страницах с защищенным протоколом https и актуальным сертификатом, а также установите решение, обладающее механизмом защиты от фишинговых атак. С уверенностью могу сказать, что пользователи «Лаборатории Касперского» надежно защищены от подобных неприятностей», – комментирует Андрей Костин, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru