Северная Корея создала хакерское войско

Северная Корея создала хакерское войско

Серверная Корея, несмотря на свою полную изолированность от окружающего мира и относительно ограниченные ресурсы, создала особое хакерское подразделение Bureau 121. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на беженца из КНДР.

По словам северокорейских перебежчиков, в его состав входят наиболее квалифицированные специалисты в области IT, выполняющие задачи по сбору данных о противнике и операции по взлому компьютерных систем по заказу правительства. В Бюро 121 работают около 1800 хакеров, которые считаются высокооплачиваемой элитой вооруженных сил, пишет soft.mail.ru.

Сообщается, что главной целью подразделения является Южная Корея, однако этим дело не ограничивается.

Напомним, что спецслужбы Северной Кореи подозреваются в организации атак на серверы американских компаний. Об этом ФБР заявило 2 декабря.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru