Северная Корея создала хакерское войско

Северная Корея создала хакерское войско

Серверная Корея, несмотря на свою полную изолированность от окружающего мира и относительно ограниченные ресурсы, создала особое хакерское подразделение Bureau 121. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на беженца из КНДР.

По словам северокорейских перебежчиков, в его состав входят наиболее квалифицированные специалисты в области IT, выполняющие задачи по сбору данных о противнике и операции по взлому компьютерных систем по заказу правительства. В Бюро 121 работают около 1800 хакеров, которые считаются высокооплачиваемой элитой вооруженных сил, пишет soft.mail.ru.

Сообщается, что главной целью подразделения является Южная Корея, однако этим дело не ограничивается.

Напомним, что спецслужбы Северной Кореи подозреваются в организации атак на серверы американских компаний. Об этом ФБР заявило 2 декабря.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru