Похищены данные некоммерческой технологической организации из США

Хакеры украли данные клиентов Community Technology Alliance

Хакеры украли данные клиентов Community Technology Alliance

Некоммерческая организация Community Technology Alliance (CTA) сообщила, что личные данные некоторых её клиентов оказались скомпрометированы. Это случилось в результате кражи ноутбука у одного из пользователей системы.

Не известно, удалось ли вору получить доступ к информации. Несмотря на это, CTA приняла меры безопасности и оповестила потенциальных жертв о происшествии. Организация управляет информационной системой менеджмента бездомных в районе залива Сан-Франциско (HMIS). Партнеры HMIS занимаются разными программами и сервисами для бездомных с низким уровнем доходов. Данные о таких клиентах могли попасть не в те руки.

Похоже, лэптоп украли из машины 28 июля. Community Technology Alliance начала рассылать письма потенциальным жертвам 25 сентября. Генеральный прокурор Южной Калифорнии узнала о потенциальной утечке 2 октября. Камала Харрис (Kamala Harris) получила копию письма, которое сообщило об угрозе сведений свыше 500 жителях штата.

Кодирование данных не было активировано на устройстве, но информацию о бездомных защищал пароль. В организации утверждают, что данные клиентов могут содержать имена и номера социальной страховки. Этого хватает, чтобы совершить кражу личности. Если информация попадет в руки преступников, они могут продать её на чёрном рынке.

Пока все указывает на то, что вора больше интересовал сам ноутбук. Нет доказательств того, что данные используют в преступных целях.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru