Хакеры из Китая похитили 4,5 млн учетных записей о пациентах клиник в США

Китайским хакерам удалось похитить личные данные примерно 4,5 млн пациентов из компьютеров компании Community Health Systems, которая является оператором обширной сети медицинских учреждений. Об этом заявили 18 августа официальные представители этой фирмы.

По их словам, киберпреступникам удалось заполучить информацию о людях, которые пользовались в последние пять лет услугами в сфере здравоохранения, предоставляемыми в клиниках Community Health Systems, в том числе их имена, адреса, даты рождения, номера телефонов и социального страхования.

ИТАР-ТАСС отмечает, что получение всех этих данных хакерами делает пациентов более уязвимыми с точки зрения различных мошеннических действий, в частности, облегчает для злоумышленников получение несанкционированного доступа к их банковским счетам, а также оформление различных заказов на их имена. Вторжение в компьютерные сети, которое привело к утечке информации, предположительно произошло в июне или апреле этого года, пишет cybersecurity.ru.

По сведениям сотрудников, обеспечивающих информационную безопасность Community Health Systems, совершившие кражу данных киберпреступники, вероятнее всего, базируются на территории Китая. Как именно им удалось получить доступ к системам компании, не уточняется.

Community Health Systems является одним из крупнейших операторов медицинских учреждений в стране. В ее сеть входит 206 больниц в 29 американских штатах.

В марте этого года китайские хакеры организовали кибератаку на компьютерные сети правительства США и получили доступ к некоторым базам данных федеральных госслужащих. Об этом сообщила газета The New York Times. По данным издания, ссылающегося на представителей администрации президента Барака Обамы, киберпреступники атаковали серверы правительственного агентства, занимающегося кадровыми вопросами.

"По всей видимости, атака проводилась для кражи персональных данных десятков тысяч человек, проходивших проверку с целью получения разрешения на работу с секретной информацией. Пока непонятно, каким образом хакеры проникли в компьютерную сеть и какой объем информации им удалось похитить", - указывает издание.

10 июня американские компьютерные эксперты заподозрили еще одну китайскую группу в кибершпионаже за компаниями в США. Фирма CrowdStrike, специализирующаяся в области компьютерной безопасности, обвинила в подобных противоправных действиях некую группу под названием Putter Panda, которая предположительно базируется в Шанхае и может быть связана с Народно-освободительной армией Китая (НОАК).

Согласно обнародованному в понедельник докладу CrowdStrike, Putter Panda действует как минимум с 2007 года и за это время предприняла попытки незаконного проникновения в компьютерные системы десятков американских правительственных и частных компаний. Эта же группа, как следует из доклада, ответственна и за совершение кибератак против некоторых объектов на территории США.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru