Джейлбрейк смартфонов в США сделали легальным

В США легализовали взлом смартфонов

Сенат США принял законопроект, который легализует разблокировку смартфонов. Согласно закону «Unlocking Consumer Choice and Wireless Competition Act», покупатели самостоятельно или с помощью профессионального сервиса могут разблокировать свои смартфоны. Операторам связи это вряд ли понравится.

Решение приняли через год после того, как президент США Барак Обама выступил с поддержкой данного нововведения. В отсутствие законодательной базы телефонные компании сами занимались этим вопросом.

Продажа большинства смертфонов предлагает заключения контракта с мобильными операторами. В результате они работают только на определенных сетях. Продавцы могут убрать данные ограничения после завершения контракта с покупателем, но пользователи, которые хотели сделать это самостоятельно, нарушали закон.

Пункты о взломе технических средств защиты авторских прав «Закона об авторском праве в цифровую эпоху» делали модификацию телефона для работы на другой сети потенциально нелегальной. Договор между производителями смартфонов в конце 2013 года, который поддержало Федеральное агентство по связи, облегчил разблокировку смартфонов для пользователей.

Сторонники нового законопроекта считают, что покупатели не нуждаются в согласии телефонного оператора, если ходят самостоятельно модифицировать смартфоны. Теперь пользователь не только может сделать разблокировку самостоятельно, но и попросить об этом любого специалиста.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В магазине аддонов Firefox найдены 40+ фейков, нацеленных на кражу крипты

Неизвестные злоумышленники уже несколько месяцев плодят в магазине аддонов для Firefox вредоносные клоны криптокошельков в надежде заполучить доступ к цифровым активам юзеров, по ошибке загрузивших фальшивку.

Как выяснили в Koi Security, текущая кампания стартовала как минимум в апреле этого года. На настоящий момент обнаружено 44 фейковых Coinbase, MetaMask, Phantom, Exodus, MyMonero, Ethereum Wallet и проч., и они продолжают множиться.

Вредоносный код, встроенный в копии популярных аддонов, заточен под перехват ключей и сид-фраз, открывающих доступ к кошелькам. Отслеживать ввод искомых секретов на сайтах ему помогают слушатели событий input и click.

 

Украденные данные зловред отправляет на свой сервер вместе с IP-адресом жертвы — видимо, для трекинга или целевых атак.

Придать видимость легитимности фальшивкам помогают скопированные с оригинала логотипы и накрутка рейтинга за счет публикации ложных положительных отзывов.

 

В коде опасных находок были обнаружены русскоязычные комментарии. Обо всех выявленных фейках было сообщено в Mozilla; некоторые из них все еще доступны в официальном магазине.

Разработчик Firefox активно борется с подобными фейками и обычно оперативно реагирует на жалобы, блокируя загрузку вредоносных аддонов, просочившихся на его сайт.

В этом году специалисты компании ввели в строй систему упреждающего детектирования криптоскама. Публикуемые аддоны Firefox в автоматическом режиме ранжируются по уровню риска; когда он высок, подключаются специалисты, и по результатам анализа принимается решение о блокировке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru