В системах SAP найдено 3000 уязвимостей

В системах SAP найдено 3000 уязвимостей

Эксперты компании Digital Security, предоставляющей консалтинговые услуги в области ИБ, сообщили о результатах семилетней работы по анализу уязвимостей платформы SAP. По информации, опубликованной на официальном портале SAP, всего было обнаружено 3000 уязвимостей. Значительная их часть была закрыта при помощи команды Digital Security.

Александр Поляков, технический директор компании Digital Security, дает следующие комментарии к проведенному исследованию: «В соответствии с данными портала cvedetails.com, собирающего информацию по всем публичным уязвимостям, а также наиболее уязвимым вендорам, по количеству CVE продукты SAP находятся на 37 месте в списке производителей. Однако стоит понимать, что не все проблемы SAP имеют CVE. Сами представители SAP их не публикуют, в то время как сторонние исследователи тоже делают это лишь изредка, сообщает cnews.ru.

Поэтому, если мы будем судить по количествам публичных уведомлений об уязвимостях (advisories), количество которых насчитывает чуть более 500, то SAP находится на 15 месте. В тоже время, если мы будем считать по числу уязвимостей, закрытых производителем в общем, включая внешние и внутренние, то их наберется 3013. В таком случае, SAP окажется на втором месте после Microsoft. Отметим, что такое сравнение является не совсем правомерным, поскольку Microsoft закрывает множество проблем внутренне. Впрочем, и SAP также может закрывать часть уязвимостей без выпуска SAP Security Note (патчей для проблем безопасности)».

«Если в прошлые годы лишь 10% от найденных уязвимостей, публикуемых ежемесячно, было найдено сторонними наблюдателями, то в последних обновлениях их количество возросло до 60-70%. В тоже время, общее число выпускаемых патчей по безопасности SAP уменьшается с каждым годом», - говорит Александр Поляков.

По его словам, в каждом отдельном продукте SAP за год находится разное количество уязвимостей. Для некоторых новых платформ, таких, например, как HANA, процент проблем стремительно растет с каждым годом, в то время как для платформ JAVA остается почти неизменным. «В случае же со старыми платформами, включая ABAB, можно наблюдать даже некоторое снижение. Также существенно сокращается количество уязвимостей внутри клиентских приложений, особенно в сравнении с 2010 г., когда мы впервые стали их изучать», - отмечает Поляков.

«Для безопасности SAP существует ряд исключительных моментов. Например, такие уязвимости, как повреждение памяти (Memory Corruption), в том числе, переполнение буфера, в мире являются самыми распространенными (порядка 14% от всех проблем), а для SAP они составляют лишь 2 %, причем менее половины из них могут быть использованы для выполнения произвольного кода, и в основном встречаются в клиентских приложениях. В то же время количество проблем, связанных с конфигурацией, составляет 11 % всех проблем SAP-безопасности, а для остального мира этот показатель достигает всего 2 %», - добавляет Александр Поляков. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru