В системах SAP найдено 3000 уязвимостей

В системах SAP найдено 3000 уязвимостей

Эксперты компании Digital Security, предоставляющей консалтинговые услуги в области ИБ, сообщили о результатах семилетней работы по анализу уязвимостей платформы SAP. По информации, опубликованной на официальном портале SAP, всего было обнаружено 3000 уязвимостей. Значительная их часть была закрыта при помощи команды Digital Security.

Александр Поляков, технический директор компании Digital Security, дает следующие комментарии к проведенному исследованию: «В соответствии с данными портала cvedetails.com, собирающего информацию по всем публичным уязвимостям, а также наиболее уязвимым вендорам, по количеству CVE продукты SAP находятся на 37 месте в списке производителей. Однако стоит понимать, что не все проблемы SAP имеют CVE. Сами представители SAP их не публикуют, в то время как сторонние исследователи тоже делают это лишь изредка, сообщает cnews.ru.

Поэтому, если мы будем судить по количествам публичных уведомлений об уязвимостях (advisories), количество которых насчитывает чуть более 500, то SAP находится на 15 месте. В тоже время, если мы будем считать по числу уязвимостей, закрытых производителем в общем, включая внешние и внутренние, то их наберется 3013. В таком случае, SAP окажется на втором месте после Microsoft. Отметим, что такое сравнение является не совсем правомерным, поскольку Microsoft закрывает множество проблем внутренне. Впрочем, и SAP также может закрывать часть уязвимостей без выпуска SAP Security Note (патчей для проблем безопасности)».

«Если в прошлые годы лишь 10% от найденных уязвимостей, публикуемых ежемесячно, было найдено сторонними наблюдателями, то в последних обновлениях их количество возросло до 60-70%. В тоже время, общее число выпускаемых патчей по безопасности SAP уменьшается с каждым годом», - говорит Александр Поляков.

По его словам, в каждом отдельном продукте SAP за год находится разное количество уязвимостей. Для некоторых новых платформ, таких, например, как HANA, процент проблем стремительно растет с каждым годом, в то время как для платформ JAVA остается почти неизменным. «В случае же со старыми платформами, включая ABAB, можно наблюдать даже некоторое снижение. Также существенно сокращается количество уязвимостей внутри клиентских приложений, особенно в сравнении с 2010 г., когда мы впервые стали их изучать», - отмечает Поляков.

«Для безопасности SAP существует ряд исключительных моментов. Например, такие уязвимости, как повреждение памяти (Memory Corruption), в том числе, переполнение буфера, в мире являются самыми распространенными (порядка 14% от всех проблем), а для SAP они составляют лишь 2 %, причем менее половины из них могут быть использованы для выполнения произвольного кода, и в основном встречаются в клиентских приложениях. В то же время количество проблем, связанных с конфигурацией, составляет 11 % всех проблем SAP-безопасности, а для остального мира этот показатель достигает всего 2 %», - добавляет Александр Поляков. 

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru