Ведущие страны мира хотят защитится от слежки АНБ

Ведущие страны мира хотят защитится от слежки АНБ

После разоблачений Эдварда Сноудена интернет уже никогда не будет прежним. Теперь мы знаем, что его использовали в качестве огромной шпионской системы, которой управляли американские спецслужбы. Мир в буквальном смысле слова опутан десятками тысяч километров кабелей, по которым каждую секунду передаются огромные объёмы информации.

Сегодня всем известно, что в рамках секретных соглашений с американскими, британскими и другими «партнёрскими» коммуникационными компаниями АНБ имеет доступ к мировому трафику. Причем независимо от того, личная это информация или официальная, принадлежит она обычным людям или руководителям стран, сообщает russian.rt.com

Но не все согласны и дальше покорно участвовать в этой игре. Бразилия, например, чтобы избежать вмешательства АНБ, планирует проложить подземный оптоволоконный кабель, идущий напрямую в Европу. Он будет связывать Южную Африку, Индию, Китай и Россию. Длина этого кабеля может составить 34 тыс. км, и это будет де-факто означать, что страны БРИКС смогут создать собственный интернет. 

 По некоторым сообщениям, Китай избавляется от аппаратуры IBM из соображений безопасности и заявляет, что эти же меры могут коснуться производителей процессоров – Intel и IBM. По всему миру появляется всё больше прокси-сервисов, которые пытаются скрыть от АНБ личности и частную информацию пользователей.

И, наконец, Евросоюз хочет прекратить монополию США на присвоение интернет-адресов.

Вашингтон обещает ослабить свой контроль над интернетом, но мало кто верит ему на слово. И, вероятно, попытки создать сеть, которая пойдёт в обход  спецслужб США, будут всё более активными. 

Windows 11 наконец перестанет навязывать обновления при выключении ПК

Microsoft тестирует долгожданное изменение в Windows 11: система больше не будет принудительно устанавливать ожидающие обновления, если пользователь выбрал обычное «Завершение работы» или «Перезагрузку».

Раньше всё работало не так очевидно. Даже если нажать «Завершение работы» или «Перезагрузка», Windows могла начать установку важных обновлений, особенно если они уже какое-то время ожидали перезагрузки.

Это раздражало пользователей, которым нужно было быстро выключить ноутбук, перезагрузить десктоп или уехать, не дожидаясь завершения установки.

Теперь варианты в меню будут более адекватно разделены:

  • «Завершение работы»;
  • «Перезагрузка»;
  • «Обновить и завершить работу»;
  • «Обновить и перезагрузить».

 

Главное отличие в том, что первые два пункта теперь должны работать без установки обновлений.

По словам Microsoft, у разработчиков стояла задача сделать процесс более предсказуемым. Если человеку нужен быстрый перезапуск или выключение перед поездкой, система должна выполнить именно это действие.

Пока новшество тестируется в сборке Windows 11 Build 26300.8289 и доступно только участникам программы Windows Insider. Когда функция появится у всех пользователей, пока неизвестно.

При этом Microsoft уже исправила похожую проблему с кнопкой «Обновить и завершить работу». Раньше Windows могла после установки обновлений не выключить компьютер, а перезагрузить его. Исправление этой ошибки вышло в октябре 2025 года.

Кроме того, компания работает над более гибким управлением обновлениями. В тестовых версиях Windows 11 появилась возможность ставить обновления на паузу до 35 дней и выбирать дату в календаре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru