Ведущие страны мира хотят защитится от слежки АНБ

Ведущие страны мира хотят защитится от слежки АНБ

После разоблачений Эдварда Сноудена интернет уже никогда не будет прежним. Теперь мы знаем, что его использовали в качестве огромной шпионской системы, которой управляли американские спецслужбы. Мир в буквальном смысле слова опутан десятками тысяч километров кабелей, по которым каждую секунду передаются огромные объёмы информации.

Сегодня всем известно, что в рамках секретных соглашений с американскими, британскими и другими «партнёрскими» коммуникационными компаниями АНБ имеет доступ к мировому трафику. Причем независимо от того, личная это информация или официальная, принадлежит она обычным людям или руководителям стран, сообщает russian.rt.com. 

Но не все согласны и дальше покорно участвовать в этой игре. Бразилия, например, чтобы избежать вмешательства АНБ, планирует проложить подземный оптоволоконный кабель, идущий напрямую в Европу. Он будет связывать Южную Африку, Индию, Китай и Россию. Длина этого кабеля может составить 34 тыс. км, и это будет де-факто означать, что страны БРИКС смогут создать собственный интернет. 

 По некоторым сообщениям, Китай избавляется от аппаратуры IBM из соображений безопасности и заявляет, что эти же меры могут коснуться производителей процессоров – Intel и IBM. По всему миру появляется всё больше прокси-сервисов, которые пытаются скрыть от АНБ личности и частную информацию пользователей.

И, наконец, Евросоюз хочет прекратить монополию США на присвоение интернет-адресов.

Вашингтон обещает ослабить свой контроль над интернетом, но мало кто верит ему на слово. И, вероятно, попытки создать сеть, которая пойдёт в обход  спецслужб США, будут всё более активными. 

Подпишитесь на новости

Gemini на подхвате у трояна: RATHat осваивает чужие Android-смартфоны

Банковский троян RATHat использует Google Gemini как помощника для заражения смартфонов. По данным исследователей из Cleafy, нейросеть помогает вредоносу ориентироваться в незнакомых интерфейсах Android, а его операторам — выбирать жертв побогаче.

Как сообщают специалисты, всё начинается с маскировки под легитимное приложение и уговоров включить специальные возможности — Accessibility.

Получив доступ, троян самостоятельно активирует беспроводную отладку и подключается к устройству через ADB. Дальше оператор может развернуть отдельный сервис на Go с правами системного пользователя.

И вот неприятный фокус: удалить приложение недостаточно. Сервис работает отдельно и способен оставаться активным до перезагрузки, а также возвращать удалённый APK.


Gemini помогает RATHat обходить различия между версиями Android, языками и оболочками производителей. Когда обычный сценарий нажатий буксует, троян отправляет модели структуру интерфейса и просит подсказать, где нужная кнопка. Меньше ручной настройки — больше возможностей автоматизировать заражение.


На стороне злоумышленников ИИ разбирает перехваченные СМС, оценивает банковские остатки и помогает сортировать устройства по привлекательности.


С апреля Cleafy выявила почти 100 развёртываний управляющей инфраструктуры. Исследователи предполагают модель «вредонос как услуга».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru