В Кирове успешно завершилась операция против киберпреступников

В Кирове успешно завершилась операция против киберпреступников

Специалисты отдела расследования компьютерных инцидентов и экспертно-аналитического подразделения «Лаборатории Касперского» оказали экспертную поддержку сотрудникам Управления «К» МВД России, которые совместно с ЦИБ ФСБ России и УФСБ России по Кировской области пресекли деятельность мошенников, причастных к многомиллионным хищениям денежных средств с расчетных счетов как физических лиц, так и организаций.

По данным Управления «К», злоумышленники на протяжении трех лет осуществляли преступную деятельность в различных регионах России. Используя набор вредоносных программ, которые скрытно устанавливались на компьютеры жертв, они контролировали компьютеры сотрудников финансовых служб компаний. Получив необходимую информацию, злоумышленники осуществляли удаленный вход и формировали подложные платежные поручения с заранее подготовленными реквизитами для обналичивания переведенных средств.

На прошлой неделе была проведена совместная операция силовых служб при экспертной поддержке специалистов «Лаборатории Касперского». В ходе обысков, проходивших одновременно по 12 адресам, было изъято большое количество оргтехники, исходные коды вредоносного программного обеспечения и сотни банковских карт, оформленных на подставных лиц.

В результате профессиональных действий оперативников было предотвращено хищение нескольких сотен миллионов рублей со скомпрометированных счетов. В настоящее время проверяется информация о причастности данной группы к другим крупным хищениям. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.6 УК РФ.

Отдел расследования компьютерных инцидентов и экспертно-аналитическое подразделение «Лаборатории Касперского» выражают удовлетворение уровнем кооперации с правоохранительными органами, а также уверенность в том, что подобные совместные операции против киберпреступников будут продолжены.

Российские власти утвердили координаторов доменов .ru, .рф и .su

Правительство России утвердило официальный перечень организаций, которые координируют регистрацию доменных имён в национальных доменных зонах .ru, .рф и .su. В список вошли две автономные некоммерческие организации.

За домены .ru и .рф будет отвечать АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет». Координатором зоны .su назначена АНО «Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей».

Обе организации и раньше работали с регистраторами доменных имён, вели соответствующие реестры и обладали данными о зарегистрированных доменах. Регистраторы, в свою очередь, заключают с координаторами соглашения для работы в этих доменных зонах.

С 1 сентября 2026 года именно координаторы будут заниматься регистрацией доменных имён второго уровня для госорганов, государственных и муниципальных учреждений, а также госкомпаний в соответствующих доменах верхнего уровня.

В правительстве отмечают, что документ должен упорядочить работу координаторов и привести уже сложившуюся практику в соответствие с законодательством. Речь идёт о реализации новых норм закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые были приняты в декабре 2025 года.

Таким образом, государство формально закрепило тех, кто и так много лет занимался управлением ключевыми российскими доменными зонами. Теперь этот статус прописан официально, а регистрация доменов для госсектора будет проходить через утверждённых координаторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru