«Коллега» Cryptolocker нацелен на русскоязычных пользователей Android

«Коллега» Cryptolocker нацелен на русскоязычных пользователей Android

Международная антивирусная компания ESET предупреждает о появлении трояна-вымогателя для мобильных устройств на Android – Simplocker. Угроза нацелена на жителей Украины и может быть переориентирована на всех русскоязычных пользователей Android-устройств. 

Android/Simplocker.A шифрует файлы пользователя, блокирует доступ к устройству и требует денежный выкуп за расшифровку. При этом сообщение о блокировке написано на русском языке, а сумма выкупа указана в украинских гривнах. 

Simplocker работает по схеме вымогательства, которая широко распространена в среде Windows. Эксперты ESET установили, что авторы Android-вымогателя вплотную подошли к реализации концепции известного вируса Cryptolocker, обнаруженного примерно в это же время.

Simplocker распространяется под видом приложения «Sex xionix» на торрент-трекерах и других площадках с мобильными приложениями. После установки он проверяет файловую систему планшета или смартфона на наличие изображений, документов или видеофайлов с расширениями jpeg, jpg, png, bmp, gif, pdf, doc, docx, txt, avi, mkv, 3gp, mp4. Обнаружив искомое, программа шифрует файл с использованием симметричного алгоритма шифрования AES. 

Заблокировав устройство, Simplocker предлагает жертве оплатить выкуп с помощью MoneXy – в отличие от обычных платежных систем, которые работают с кредитными картами, клиентов данного сервиса сложно отследить.

Сообщение о блокировке не содержит специального поля для ввода кода, подтверждающего оплату. Вместо этого Simplocker взаимодействует с удаленным сервером, ожидая от него информацию о переводе средств, а также передает сведения об устройстве, например, IMEI-идентификатор. URL сервера размещается на домене .onion, принадлежащем анонимной сети TOR, что также затрудняет поиск злоумышленников.

«Можно сказать, что Simplocker продолжает традицию – первые SMS-трояны для Android, появившиеся в 2010 году, тоже имели российское и украинское происхождение, – комментирует Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик ESET Russia. – Несмотря на то, что вирус содержит код по расшифровке файлов, мы не рекомендуем идти на поводу у злоумышленников и вносить оплату. Нет никакой гарантии, что после этого файлы будут расшифрованы или же вы не попадетесь на эту уловку снова». 

Microsoft починила Defender, который падал при запуске проверки

Microsoft выпустила фикс для проблемы Windows Defender, из-за которой встроенный антивирус аварийно завершал работу во время быстрой или полной проверки. Баг затронул часть компьютеров с Windows 10 и Windows 11 после недавнего набора патчей.

Пользователи видели сообщение «Служба работы с угрозами остановлена. Перезапустите её» и ошибку нарушения доступа 0xc0000005.

Иногда Defender падал настолько уверенно, что его службу приходилось запускать заново. Некоторые владельцы компьютеров даже переустанавливали Windows, предполагая, что система заражена или безнадёжно повреждена.

Администраторы заметили подвох, когда смогли повторить сбой сразу на нескольких устройствах простым запуском быстрой проверки. Стало понятно: проблема не в конкретном компьютере, а в самом защитнике, который внезапно решил защищать Windows от собственных проверок.

Microsoft подтвердила ошибку и устранила её в обновлении аналитических данных безопасности версии 1.457.236.0. Исправление также входит во все более новые выпуски. Пользователям рекомендуют запустить Windows Update и убедиться, что установлены актуальные базы Defender.

Обычно они загружаются автоматически. Проверить обновления вручную можно в разделе «Безопасность Windows» → «Защита от вирусов и угроз» → «Обновления защиты». На официальной странице Microsoft также доступна свежая версия и пакеты для ручной установки.

Переустанавливать операционную систему не требуется. Достаточно обновить Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru