Apple не отвечает за Apple ID

Apple не несет ответственность за кражу Apple ID

Представители корпорации Apple утверждают, что она не несет ответственности за похищение Apple ID на этой неделе. Специалисты мотивируют это тем, что в ходе кражи не взламывали систему iCloud. Жертв только попросили срочно поменять пароли. Фишин в своем лучшем виде.

В начале этой недели стало известно, что рэнсомвер Oleg Pliss взламывал смартфоны iPhone. Хакеры эксплуатировали функцию Find My iPhone для дистанционной блокировки устройства от iCloud. Злоумышленники требовали $100/€100 за разблокирование телефонов. Точно не известно, как мошенники получили Apple ID и пароли. Скорее всего, это удалось посредством фишинговых атак.

Один из посетителей форума Apple Support Communities не заразился вирусом, но несколько дней подряд получал подозрительные электронные письма. Почта якобы приходила от Apple. Пользователю сообщали, что его учетную запись заблокировали по причинам безопасности. В email просили предоставить пароль и Apple ID.

Эксперты по безопасности предупреждают, что использование одинакового логина и пароля на нескольких сервисах приводит к утечке данных. Платформа iCloud безопасна, но другие сервиса могут быть не настолько защищены.

Переписки с DeepSeek попали в поисковую выдачу Google

Переписки пользователей с китайским ИИ-сервисом DeepSeek, включая русскоязычные, обнаружились в выдаче Google. Чтобы заглянуть в чужие разговоры с нейросетью, достаточно специального поискового запроса.

Речь идёт о страницах Shared Conversations — диалогах, которыми сами пользователи поделились по публичным ссылкам.

На таких страницах видны все вопросы и ответы, а также названия загруженных документов, убедился корреспондент ТАСС. Скачать сами файлы, в том числе через код страницы, журналистам не удалось.

В MWS AI считают, что новой утечки здесь нет. По словам представителей компании, ещё год назад поисковики проиндексировали тысячи публичных диалогов с чат-ботами. Сообщений о взломе DeepSeek или получении доступа к закрытой истории переписок тоже не появлялось.

Вероятнее всего, в поисковую выдачу попали старые либо намеренно опубликованные страницы. Получить через них доступ к аккаунту владельца или его закрытым чатам нельзя. Иными словами, DeepSeek не распахнул двери в личные кабинеты — пользователи сами оставили некоторые разговоры у входа, а Google аккуратно добавил их в каталог.

В Яндексе тем временем заверили, что ссылки на диалоги с «Алисой AI» закрыты от индексации. Они создаются только по инициативе пользователя, действуют 14 дней и могут быть отозваны. Прикреплённые файлы получателю не передаются, а продолжение чужого диалога остаётся приватным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru