Багамы под колпаком у АНБ

АНБ подслушивает телефонные звонки на Багамах

Агентство Национальной Безопасности США хранит на своих серверах все телефонные разговоры обитателей Багамских островов. Это популярный курорт, поэтому ведомство записывает разговоры не только местных жителей, но и приезжих. Еще один повод не доверять популярным каналам связи.

Шпионы работают без ведома и согласия багамских властей. Согласно данным ресурса The Intercept, правительство США создало крупную шпионскую сеть на территории островной страны. Об этом стало известно из материалов, опубликованных бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden).

Доклад экс-шпиона указывает, что наблюдение ведется в рамках сверхсекретной системы под кодовым названием SOMALGET. В свою очередь, SOMALGET – часть программы MYSTIC, которую АНБ использует для мониторинга телекоммуникационных систем на Багамах, Филиппинах, в Мексике и Кении. The Intercept отказалась называть другие страны, которым интересуется агентство, опасаясь за то, что публикация может вызвать эскалацию насилия в данных регионах.

Достоверно известно, что полная запись телефонных разговоров осуществлялась только на Багамах и в старне, которую The Intercept  не назвала. MYSTIC собирает метаданные звонков, а SOMALGET записывает и хранит содержимое разговоров. Файлы, которые опубликовал Сноуден, указывают на то, что MYSTIC используется в нескольких странах для шпионажа за четвертью миллиарда людей.

АНБ работала с Управлением по борьбе с наркотиками США для создания лазейки в сотовой сети Багам. Это позволяет агентству записывать и сохранять полные аудиофайлы разговоров, кому они адресовались в или за пределами страны. Данные хранятся на протяжение 4 месяцев. Согласно документам, каждый день записывается около 100 млн звонков.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru