Barclays планировала откупится за утечку 250 фунтами

Barclays планировала откупится за утечку 250 фунтами

Утечка затронула как минимум 2 тыс. клиентов Barclays. Хотя в феврале 2014 года The Daily Mail писала о 27 тысячах утекших записей из базы данных клиентов, документально подтверждена компрометация 2 тыс. записей, которые были проданы злоумышленниками на черном рынке по 50 фунтов за досье.

Помимо телефонов и адресов, мошенникам достались данные о доходах, сбережениях, состоянии здоровья вкладчиков банка, информация о страховке. Один из источников The Daily Mail отмечал, что этого вполне хватит, чтобы «влезть пострадавшим прямо в голову».

Клиентов Barclays накрыл шквал «холодных» звонков. Используя украденную информацию о материальном положении пострадавших, недобросовестные конкуренты пытались продать клиентам Barclays свои услуги.

Банку пришлось связаться с вкладчиками, извиниться за «доставленное неудобство» и пообещать компенсацию. Однако сумма выплат не устроила пострадавших. «Это не компенсация, это какие-то гроши», - заявил один из клиентов банка. После чего сумма выплат для некоторых клиентов была повышена, сообщает infowatch.ru.

По данным Аналитического центра InfoWatch, это далеко не первый случай, когда Barclays допустил утечку данных клиентов. Банк четырежды за последние пять лет упоминается в базе инцидентов InfoWatch в качестве источника утечек.

Сергей Хайрук, аналитик InfoWatch:

«Об уязвимости банковских организаций мы говорили неоднократно. Мошенники стремятся любым способом получить доступ к банковским базам данных, поскольку именно в финансовом секторе компании собирают наиболее подробные досье на своих клиентов. Интересно другое – в отличие от наших соотечественников, например, англичане имеют четкое представление о том, чем грозит утечка их персональных данных. И готовы неустанно требовать повышения уровня защиты такой информации от государства и коммерческих структур. А в случае утечки ожидают достойной компенсации понесенного вследствие утечки ущерба».

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru