Apple, Google, Facebook, Microsoft помогали АНБ следить за пользователями

Apple, Google, Facebook, Microsoft помогали АНБ следить за пользователями

Американские ИТ-компании Yahoo, Apple, Google, Microsoft, Facebook и AOL знали о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) собирает данные их пользователей, сообщает Guardian со ссылкой на главного юриста АНБ Раджеша Де (Rajesh De).

На вопрос представителей Бюро по надзору за соблюдением прав на личную жизнь и гражданских свобод (PCLOB) о том, проходил ли сбор данных в соответствии с законом, а также «при полной осведомленности и содействии каждой компании, у которой была получена информация», Де ответил утвердительно. Он сообщил, что АНБ получала как содержимое сообщений пользователей, которые они пересылали друг-другу, так и сопутствующие метаданные.

Вопросы были заданы во время слушаний, на которых, помимо представителей АНБ, показания дали сотрудники ФБР. Бюро PCLOB интересовало, не был ли в ходе сбора данных нарушен закон FISA Amendments Act от 2008 г. Этот закон наделяет власти США правом наблюдения за гражданами, находящимися за пределами США и не являющимися американскими гражданами, сообщает safe.cnews.ru.

В июне 2013 г. издания Guardian и Washington Post опубликовали сведения бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена (Edward Snowden) о программе PRISM, в рамках которой ведущие американские ИТ-компании сотрудничают со спецслужбами, передавая им данные своих клиентов.

Упомянутые в статьях компании единогласно отвергли свою причастность к программе, заявив, что они не знают о ней, не предоставляют данные спецслужбам, а те не имеют доступа к их серверам. Представители некоторых компаний пояснили, что время от времени они предоставляют данные властям, но только если это требуется в постановлении суда.

«PRISM является внутренним термином, который стал известен публике в связи с утечкой, - пояснил Раджеша Де. - Сбор данных согласно этой программе осуществляется в обязательном порядке, согласно закону».

Представители АНБ и ФБР заявили бюро, что они не собирают все данные подряд, а следят лишь за подозрительными лицами, которые могут быть причастны к терроризму или другой незаконной деятельности.

После обнародования сведений о PRISM в июне прошлого года некоторые компании сообщили точное количество запросов на раскрытие данных, которые они получили от властей США за последнее время. Apple заявила, что в период с 1 декабря 2012 г. по 31 мая 2013 г. она получила 4-5 тыс. запросов от органов исполнительной власти, в которых в общей сложности содержались требования предоставить пользовательские данные с 9-10 тыс. устройств. В свою очередь, в Microsoft сообщили, что за последние 6 месяцев 2012 г. они получили 6-7 тыс. запросов, касающихся примерно 32 тыс. пользователей.

В декабре 2013 г. восемь крупнейших технологических компаний США - Google, Microsoft, Apple, Facebook, Twitter, AOL, LinkedIn и Yahoo - подписались под открытым письмом президенту США Бараку Обаме (Barack Obama) и Конгрессу с просьбой реформировать Агентство национальной безопасности. Они предложили сделать его деятельность более прозрачной. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android-шпион Landfall год следил за владельцами Samsung Galaxy

Эксперты Palo Alto Networks Unit 42 обнаружили новый шпионский софт для Android, который на протяжении почти года тайно заражал смартфоны Samsung Galaxy. Вредонос получил имя Landfall. Исследователи выяснили, что Landfall использовал 0-day (CVE-2025-21042) в программном обеспечении Galaxy. На момент атаки Samsung о ней не знала.

Для заражения злоумышленникам было достаточно отправить жертве изображение, специально подготовленное для эксплуатации уязвимости — без необходимости что-либо открывать или нажимать.

Компания закрыла дыру только в апреле 2025 года, однако атаки, по данным Unit 42, начались ещё в июле 2024-го.

По словам исследователя Итая Коэна, кибероперации были «точечными» и нацеливались на конкретных людей, а не на массовое распространение вредоноса. Это говорит о том, что речь идёт о таргетированных атаках, вероятно с элементами киберразведки.

Landfall, как и другие правительственные шпионские инструменты, мог получать доступ к данным жертвы, включая фотографии, сообщения, контакты, звонки, а также включать микрофон и отслеживать геолокацию.

Семплы вредоноса были загружены на VirusTotal пользователями из Марокко, Ирана, Ирака и Турции. Турецкая команда реагирования USOM уже признала один из IP-адресов, связанных с Landfall, вредоносным. Это подтверждает, что атаки могли затронуть пользователей в Турции.

Интересная деталь: инфраструктура, используемая в кампании Landfall, пересекается с инфраструктурой шпионского проекта Stealth Falcon, который ранее применялся против журналистов и активистов из ОАЭ. Однако доказательств, позволяющих напрямую связать Landfall с этим актором, пока нет.

Код Landfall содержит упоминания пяти моделей Galaxy, включая S22, S23, S24 и некоторые Z-модели. По данным Unit 42, уязвимость могла также затрагивать другие устройства Samsung с Android 13–15.

Компания Samsung пока не прокомментировала результаты расследования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru