Apple, Google, Facebook, Microsoft помогали АНБ следить за пользователями

Apple, Google, Facebook, Microsoft помогали АНБ следить за пользователями

Американские ИТ-компании Yahoo, Apple, Google, Microsoft, Facebook и AOL знали о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) собирает данные их пользователей, сообщает Guardian со ссылкой на главного юриста АНБ Раджеша Де (Rajesh De).

На вопрос представителей Бюро по надзору за соблюдением прав на личную жизнь и гражданских свобод (PCLOB) о том, проходил ли сбор данных в соответствии с законом, а также «при полной осведомленности и содействии каждой компании, у которой была получена информация», Де ответил утвердительно. Он сообщил, что АНБ получала как содержимое сообщений пользователей, которые они пересылали друг-другу, так и сопутствующие метаданные.

Вопросы были заданы во время слушаний, на которых, помимо представителей АНБ, показания дали сотрудники ФБР. Бюро PCLOB интересовало, не был ли в ходе сбора данных нарушен закон FISA Amendments Act от 2008 г. Этот закон наделяет власти США правом наблюдения за гражданами, находящимися за пределами США и не являющимися американскими гражданами, сообщает safe.cnews.ru.

В июне 2013 г. издания Guardian и Washington Post опубликовали сведения бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена (Edward Snowden) о программе PRISM, в рамках которой ведущие американские ИТ-компании сотрудничают со спецслужбами, передавая им данные своих клиентов.

Упомянутые в статьях компании единогласно отвергли свою причастность к программе, заявив, что они не знают о ней, не предоставляют данные спецслужбам, а те не имеют доступа к их серверам. Представители некоторых компаний пояснили, что время от времени они предоставляют данные властям, но только если это требуется в постановлении суда.

«PRISM является внутренним термином, который стал известен публике в связи с утечкой, - пояснил Раджеша Де. - Сбор данных согласно этой программе осуществляется в обязательном порядке, согласно закону».

Представители АНБ и ФБР заявили бюро, что они не собирают все данные подряд, а следят лишь за подозрительными лицами, которые могут быть причастны к терроризму или другой незаконной деятельности.

После обнародования сведений о PRISM в июне прошлого года некоторые компании сообщили точное количество запросов на раскрытие данных, которые они получили от властей США за последнее время. Apple заявила, что в период с 1 декабря 2012 г. по 31 мая 2013 г. она получила 4-5 тыс. запросов от органов исполнительной власти, в которых в общей сложности содержались требования предоставить пользовательские данные с 9-10 тыс. устройств. В свою очередь, в Microsoft сообщили, что за последние 6 месяцев 2012 г. они получили 6-7 тыс. запросов, касающихся примерно 32 тыс. пользователей.

В декабре 2013 г. восемь крупнейших технологических компаний США - Google, Microsoft, Apple, Facebook, Twitter, AOL, LinkedIn и Yahoo - подписались под открытым письмом президенту США Бараку Обаме (Barack Obama) и Конгрессу с просьбой реформировать Агентство национальной безопасности. Они предложили сделать его деятельность более прозрачной. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru