Арестованный японский хакер утверждает о своей невиновности

Японец, запугивавший людей через ПО, якобы невиновен

Около года назад японские власти арестовали 30-летнего жителя Токио Юсуке Катаяму (Yusuke Katayama). Японец использовал вредоносный софт, чтобы получить доступ к чужим компьютерам. С взломанных ПК хакер рассылал угрозы от лица их владельцев. Теперь обвиняемый заявляет о своей невиновности.

Вначале японская полиция арестовала нескольких жителей страны, которые рассылали угрозы. В действительности их отправляла вредоносная программа. Хакер даже начал издеваться над правоохранителями, отправив их по ложному следу. Для этого мошенник прицепил к ошейнику кота карту памяти. Согласно данным The Japan Times, суд над Катаямой начался 12 февраля. Подозреваемый сказал, что невиновен и назвал обвинения чушью.

Суд отказался выпустить подсудимого под залог. Катаяма жалуется, что к нему никого не пускают со времени ареста. Следователи нашли улики, доказывающие вину подсудимого на его компьютере. ПК был подключен к вредоносному софту, который рассылал угрозы. Прокуроры утверждают, что всего собрано 673 улики против Катаямы.

Защита обвиняемого хакера утверждает, что это косвенные улики. Ни одна из них не инкриминирует Катаяму напрямую. Кроме того, они заявили, что настоящий взломщик разместил программу на его ПК, чтобы подставить бывшего айтишника.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru