Псевдо-антивирус пускает пыль в глаза при помощи краденных сертификатов

Псевдо-антивирус пускает пыль в глаза при помощи краденных сертификатов

В Microsoft сегодня сообщили о том, что ими была обнаружена поддельная антивирусная программа, которая использует как минимум десяток краденных цифровых сертификатов. Это указывает на то, что ИТ-преступники все чаще вторгаются в компьютерные сети легальных разработчиков и похищают у них легитимные подписанные сертификаты для подписи программ и введения операционных систем в заблуждение.



Поддельное приложение именуется Antivirus Security Pro и его ранние версии были обнаружены еще в 2009 году, однако с тех пор это приложение неединожды меняло название и внешнюю оболочку для придания легитимности в глазах получателя. При этом, внутри этого продукта содержатся разные модификации все того же вредоносного кода Win32/Winwebsec.

Так как приложение использует краденные легальные сертификаты, то с точки зрения операционной системы оно является «нормальным», так как исходит из доверенного источника, имеющего подпись Certification Autohorities (CA). В Microsoft говорят, что выявили в сети сразу несколько различных версий Antivirus Security Pro с разными цифровыми сертификатами, выписанными разными удостоверяющими центрами в разных странах, в частности в Нидерландах, России, США, Германии, Канаде и Великобритании со стороны компаний VeriSign, Comodo, Thawte и DigiCert, пишет cybersecurity.ru.

По словам антивирусных специалистов Microsoft, в прошлом тактика дистрибуции псевдо-антивирусов при помощи краденных сертификатов была довольно распространенной, однако около года назад она пошла на спад. Сейчас, вероятно, начинается вторая волна этой кампании.

Также в Microsoft говорят, что зафиксировали распространение вредоносного кода Win32/FakePav, который как раз отвечает за кражу и дистрибуцию краденных цифровых сертификатов. В корпорации рекомендуют разработчикам повысить бдительность в отношении их легальных цифровых сертификатов, а также предпринять меры по их дополнительной защите и аутентификации.

ГК «Солар» и SEG-T разрабатывают почтовый шлюз с ИИ-фильтрацией

Ко-фаундер Secure-T Харитон Никишкин при поддержке ГК «Солар» запустил разработку решения SEG-T для защиты корпоративной почты. Продукт относится к классу security email gateway и должен фильтровать входящий и исходящий почтовый трафик с помощью мультиагентного ИИ.

Разработчики связывают запуск проекта с ростом фишинговых атак.

Сегодня такие кампании всё чаще собираются из готовых инструментов: панелей управления, инфраструктуры рассылки, антибот-механизмов, модулей перехвата одноразовых кодов и других компонентов. Дополнительно атакующие используют ИИ, чтобы быстрее готовить убедительные письма и масштабировать обман.

SEG-T должен анализировать сообщения не только по техническим признакам, но и по смыслу. ИИ будет оценивать тональность письма, признаки манипуляции, попытки вызвать доверие, страх или срочно подтолкнуть адресата к действию. Также система сможет блокировать письма со ссылками, архивами, PDF, исполняемыми файлами, SVG и другими вложениями, которые могут содержать вредоносный контент.

От отдельной встроенной «песочницы» разработчики отказались. По их оценке, значительная часть современных атак строится не на вредоносном коде, а на социальной инженерии: подмене отправителя, психологическом давлении и попытках заставить пользователя самому выполнить нужное действие. Для критичных вложений при этом планируют оставить возможность подключать внешние «песочницы».

Решение также предполагается использовать вместе с другими продуктами «Солара»: например, с Solar webProxy для проверки трафика и Solar Dozor для контроля пересылки персональных данных — ИНН, СНИЛС, паспортных данных и номеров банковских карт.

SEG-T будет доступен в облаке, локальной сети и Kubernetes. По заявлению разработчиков, запуск продукта в эксплуатацию в среднем должен занимать около 15 минут.

В проекте «Солару» принадлежит 49%. Ранее компания уже увеличила долю в Secure-T до контрольного пакета. Новый проект продолжает направление, связанное с защитой от фишинга, спама, вредоносных рассылок и атак на корпоративную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru